Новости

8 способов как вернуть деньги от контрагента

10 сентября 2018

Законные способы возврата задолженности от контрагента, который не платит по счетам

Сегодня расскажем о 8 способах как вернуть деньги от контрагента, который не платит по счетам. У всех компаний есть контрагенты, которые не платят в срок. Если ваши партнеры скрываются, не отвечают на звонки, действуйте, чтобы вернуть свои деньги!

как вернуть деньги от контрагента

8 способов как вернуть деньги от контрагента

Способ №1. Внесите должника в черный список. вы можете сделать это на своем сайте (указав только достоверную информацию о сумме и сроках долга, главное не раскрывайте коммерческую тайну, иначе контрагент подаст иск о защите деловой репутации ст. 152 ГК РФ). Если нет своего сайта, то используйте интернет проекты, например: metal100ru/blacklist, centerdolgov.ru, bazadolgov.ru. Таких проектов достаточно много в интернете, можно подобрать практически под любой вид бизнеса.

Способ №2. Сообщите о должнике чиновникам и контролерам, СРО. В первую очередь на сообщение могут отреагировать банки-они перестанут кредитовать, станет сложно получить субсидию от местных властей, вы можете добиться исключения вашего должника из торгово-промышленных палат. Администрация саморегулируемой организации, если ваш "партнер" состоит в СРО, также может оказать помощь в возврате долга, так как они как никто заинтересованы в добросовестности своих членов.

Способ №3. Подайте заявление о банкротстве должника. Если у вашего контрагента много должников, то совместными усилиями заставьте его платить. Для объединения используйте сайт ras.arbitr.ru-программа выдаст список судебных решений, в них будут названия организаций, у которых с вами один и тот же должник. Чтобы заявить о банкротстве, у вас должно быть решение суда или исполнительный лист. Если уже получили судебные акты, опубликуйте уведомление в Едином федеральном реестре сведений и обращайтесь в суд с иском о банкротстве. Судьи удовлетворяют требования, если общая сумма долга больше 300 тыс.руб. и должник не возвращает сумму дольше трех месяцев (ст. 2, п. 2 ст. 6 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ).

Способ №4. Продайте долг коллекторам со скидкой. Оформите договор цессии-уступки права требования долга. Это самый легкий способ вернуть деньги от контрагента.

Способ №5. Обратитесь в полицию. Подайте заявление, если должник похож на фирму однодневку. Это мошенничество ст. 159 УК РФ.

Способ №6. Организуйте PR сопровождение возврата долга. Опубликуйте статью в СМИ, сделайте сайты-визитки, разместите данные на форумах и в соц.сетях. Если знаете о партнерах должника-разошлите им письма-предупреждения. Действовать тут нужно аккуратно, должник может расценивать ваши действия как угрозу своему бизнесу и предъявить иск о взыскании упущенной выгоды-в том случае если от него откажутся заказчики после слухов о долге. По закону распространять сведения о человеке можно только с его личного согласия (п.1 ст.3, пп.1 п.1 ст.6 Федерального закона от 27.10.2006 №152-ФЗ). Поэтому следите, чтобы в оповещениях не было персональной информации иначе вас оштрафуют по ст.13.11 КоАП.

Способ №7. Отправляйте броские напоминания о долге. Главбухи всегда определяют какие счета платить первыми-поэтому оформляйте счета так, чтобы они выделялись крупным шрифтом, цветами, размером среди всех остальных. Некоторые проекты предлагают стикеры, баннеры на сайт (СПАРК-Мониторинг платежей предлагает такие услуги). Посылайте факс каждый день. И день за днем делайте шрифт крупнее.

Способ №8. За вашего должника может заплатить другая компания, если ее попросит ваш должник.

как не допустить возникновение долга

3 варианта как предотвратить возникновение долга

Чтобы избежать вообще такой ситуации обеспечьте сделку юридическими хитростями:

1. Банковская гарантия - в этом случае за должника поручается банк, это стоит должнику 5-10% от суммы долга. Получить деньги можно сразу, как только контрагент опоздал с платежом (ст. 368, 374 ГК РФ).

2. Факторинг - заключите с банком договор факторинга, сделать это можно в любое время, хоть до заключения сделки, хоть после. Обычно банк перечисляет 75-90% суммы, которую обязан заплатить компании дебитор и берет за это плату. Как только контрагент перечислит плату, компания сможет вернуть средства в банк.Иначе он сам будет требовать долг (ст. 824, 826 ГК РФ).

3. Залог имущества (ст. 339, 350 ГК РФ).

Если вы не предусмотрели все это условиями договора или доп.соглашениями к нему, то вы можете не успеть вернуть деньги от контрагента - срок исковой давности 3 года, для того чтобы обратиться в суд.

Text.ru - 100.00%