Новости

5 способов как защитить деньги на карте от мошенников

12 ноября 2018

Последнее время на слуху участившиеся случаи мошенничества с деньгами на картах у компаний и физических лиц. Еще раз напоминаем о 5 способах, которые позволят защитить ваши деньги от мошенников.

Последнее время на слуху участившиеся случаи мошенничества с деньгами на картах у компаний и физических лиц. Еще раз напоминаем о 5 способах, которые позволят защитить ваши деньги от мошенников.

Первостепенная защита от мошенников - установка антивируса

Здесь все просто. Если кража денег происходит через сеть Интернет, через которую мошенники получают доступ к секретной информации, с помощью вирусных программ, самый первый способ защитить свои деньги – установить хороший антивирус на компьютер или телефон. Программа будет сканировать систему, вовремя обнаруживать и удалять все типы вредоносного программного обеспечения.

Также этот способ будет эффективен при использовании чужих флешек на компьютере. Если есть подозрения или просто не знаете откуда эта флешка – не пользуйтесь, даже при наличии антивируса.

Не используйте банкоматы в отдалении

защитить деньги от мошенников банкомат

Советуем не пользоваться банкоматами, которые находятся в удалении от людных мест, в неохраняемых помещениях.

На таких банкоматах преступники чаще всего используют скиммеры — накладки, которые состоят из двух частей: симулятора приемника карты и накладной клавиатуры или камеры. Благодаря этим устройствам мошенники получают все необходимые данные для кражи ваших денег с карты.

Совет - старайтесь как можно лучше прикрыть клавиатуру, когда вы вводите пин-код. Мошенники могут установить незаметные камеры, считывающие код.

Пользуйтесь банкоматами только в официальных помещениях банков или госучреждениях.

Не доверяйте просьбам одолжить денег в соцсетях

Социальные сети сегодня используются не только для общения, но и для мошенничества. Самый распространенный способ – взлом аккаунта и рассылают от имени владельца друзьям сообщение с просьбой одолжить небольшую сумму денег. Самые отзывчивые перечисляют деньги.

Самый простой способ не попасть на обман в данном случае – позвоните другу. Все сразу встанет на свои места. Если не смогли дозвониться, то задайте вопрос собеседнику, ответ на который точно знает ваш друг, но не знает мошенник.

Уточняйте финансовую информацию только по официальному телефону банка

Еще один популярный способ обмана, когда вы получаете сообщение на телефон с неприятным текстом, что-то типа «ваша карта заблокирована и т.д.». Таким образом мошенники пытаются вывести вас из эмоционального равновесия и далее требуют быстро принять решение. И если вы растеряны, то обязательно пойдете на поводу.

Например, могут позвонить и сообщить, что у человека есть задолженность по кредиту. Ее немедленно надо погасить, иначе якобы конфискуют имущество. Когда «физик» сообщает, что у него нет долгов, то на той стороне провода предлагают проверить информацию с использованием данных банковской карты и кодом подтверждения операции из sms. Если дать мошенникам эту информацию, то с карты спишут все деньги.

Также на телефон может прийти сообщение об операции, которую на самом деле человек не совершал. В sms будет номер, по которому можно узнать подробности операции. Если он не совпадает с официальным номером банка, то вероятнее всего это мошенники.

Чтобы не пострадать от злоумышленников, связывайтесь с банком только по официальным телефонам. Они записаны на обороте карты или на официальном сайте банка. При этом номер в sms может напоминать номер банка.

как защитить деньги от мошенников по телефону

Отменяйте операции на сайте-двойнике

Мошенники создают дублеры сайтов известных платежных систем и крупных магазинов. Цветовая гамма и оформление совпадают с оригиналом. Если оставить на таком сайте-двойнике персональные банковские данные, то мошенники могут опустошить банковскую карту. Отменяйте операции при малейших сомнениях в подлинности сайта, так вы сможете защитить ваши деньги.

Text.ru - 100.00%