Новости

Пенсионная реформа добавит обязанностей для компаний

28 сентября 2018

Из-за пенсионной реформы у компаний появятся новые обязанности и уголовная ответственность у руководителей

Из-за пенсионной реформы у компаний появятся новые обязанности и уголовная ответственность у руководителей, а у работников будет больше выходных. Законопроект принят в третьем чтении в Госдуме. Чего ждать в ближайшее время.

Из-за пенсионной реформы появится уголовная ответственность

Руководителей компаний в скором времени начнут привлекать к уголовной ответственности, в случае отказа потенциальному работнику в трудоустройстве или увольнения действующего сотрудника из-за их предпенсионного возраста. В Уголовном Кодексе появиться новый штраф за указанное нарушение в размере 200 тысяч рублей. Кроме того, введут наказание в виде исправительных работ сроком до 360 часов.

Предпенсионным будут считать возраст начиная с пяти лет до выхода на пенсию.

Предполагается, что уголовная ответственность вступит в действие совсем скоро - уже в октябре 2018 г.

Пенсионная реформа и новая отчетность для компаний

Пенсионная реформа и отчетность

Так как, основная специализация нашей компании — это бухгалтерское сопровождение компаний, мы уже начали сталкиваться с тем, что у организаций начали запрашивать новые отчеты. Центры занятости населения просят заполнить формы с указанием количества работников: мужчин 1959-го и женщин 1964 годов рождения. Это дополнительная нагрузка на бухгалтеров и соответственно стоимость услуг по бухгалтерскому обслуживанию организаций может увеличиться.

Успокаивает только одно, что этот отчет пока не обязательный, а добровольный, и судя по опросам в социальных сетях, только около 30 % компаний согласились его сдавать.

По комментариям Роструда, который ввел новую отчетность, можно сделать вывод, что скорее всего отчет о предпенсионерах будет все-таки обязательным. Сдавать его нужно будет с службу статистики или службу занятости населения.

Пенсионная реформа и новые выходные

Планируется, что сотрудникам предпенсионного возраста будут предоставлять дополнительные выходные дни для диспансеризации раз в три года. Причем это будут оплачиваемые выходные дни.

Как итог, можно сказать, что пенсионная реформа добавила обязанностей и ввела новую ответственность для компаний-работодателей. Продолжаем следить за пенсионной реформой.

пенсионная реформа опыт

Text.ru - 100.00%