Новости

Как работать с 12 мая и на какие новые меры поддержки рассчитывать

13 мая 2020

В России завершился период нерабочих дней, которые ввели в конце марта. Кто выходит работать, какая поддержка будет оказана читайте в статье

В России завершился период нерабочих дней, которые ввели в конце марта. Об этом заявил 11 мая Президент Владимир Путин в ходе телеобращения к гражданам страны. Также Президент объявил о новых мерах поддержки компаниям и ИП.

Как работать с 12 мая

Как и прежде, с 12 мая продолжат работу организации так называемого непрерывного цикла, медицинские учреждения, аптеки, финансовые структуры, продавцы продуктов питания и товаров первой необходимости. Кроме того, начиная с 12 мая везде, где это возможно, необходимо создать условия для восстановления деятельности предприятий базовых отраслей экономики, а это строительство, промышленность, сельское хозяйство, связь, энергетика, добыча полезных ископаемых. В каждом регионе губернаторы будут принимать решения о дополнении, смягчении или сохранении ограничений.

Если компаниям запретили работать, то за сотрудником нужно сохранить зарплату как за период нерабочих дней (Указ Президента от 11.05.2020 № 316).

Регионы могут объявить дни самоизоляции, но эти дни не сдвигают сроки оплаты налогов и взносов. Если платежи сдвигались на 12 мая из-за нерабочих президентских дней, то 12 мая - это крайний срок уплаты. В частности, если компания не относится к пострадавшим отраслям, то 12 мая нужно перечислить налог по УСН за 2019 год, взносы за март, а также НДФЛ с зарплаты, которую выдали в апреле или между майскими. Срок сдачи бухгалтерского баланса также не сдвигается, 12 мая - последний день. Сроки сдачи другой отчетности продлили: ЕРСВ и 4-ФСС за I квартал - до 15 мая, декларация по УСН за 2019 год - на три месяца.

Режим повышенной опасности сохранен для сотрудников старше 65 лет и работников с хроническими заболеваниями. Эти граждане обязаны сидеть дома. В то же время в региональных актах есть пункты, где поликлиникам поручают оформлять листки нетрудоспособности для тих категорий граждан. Если таких пунктов в указах нет, но сказано, что работники 65+ должны соблюдать режим самоизоляции, то сотрудников надо перевести на удаленку, а если это невозможно, то отправить в отпуска за свой счет.

Меры для компаний и ИП

Кредиты. С 1 июня запускается специальная кредитная программа поддержки занятости. Воспользоваться ею смогут все предприятия в пострадавших отраслях, а также социально ориентированные НКО. Объём кредита будет рассчитываться по формуле 1 МРОТ на одного сотрудника в месяц исходя из шести месяцев. Срок погашения кредита – 1 апреля 2021 года. Сами проценты не надо будет платить ежемесячно, они капитализируются.

Если в течение всего срока действия кредитной программы предприятие будет сохранять занятость на уровне 90 процентов и выше от своей нынешней штатной численности, то после истечения срока кредита сам кредит и проценты по нему полностью спишут. Если занятость будет сохранена на уровне не ниже 80 процентов от штатной численности, то банки спишут половину кредита и процентов по нему.

Такой кредит можно будет использовать гибко, как на зарплату сотрудников, так и, например, на рефинансирование, на погашение беспроцентного зарплатного кредита, который ранее получили. Но президент поручил Правительству контролировать, что предприятия направляют полученные по кредиту ресурсы в первую очередь на зарплаты. Кроме того, Правительство должно следить, чтобы компании не создали фиктивные «бумажные» рабочие места или рабочие места с зарплатами ниже МРОТ.

Налоги. Предприятия пострадавших отраслей уже получили отсрочку по налогам и взносам на шесть месяцев с возможностью гасить их затем плавно, в течение года. Но просто переноса сроков явно недостаточно, поэтому Президент поручил полностью списать за второй квартал 2020 года налоги и взносы, за исключением НДС. Эта мера распространяется на ИП, на компании малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях и на социально ориентированные НКО.

Самозанятым вернут выплаченный в 2019 году налог на доход в полном объеме. Кроме того, им предоставят налоговый капитал в размере МРОТ, за счёт которого они смогут в 2020 году проводить налоговые платежи, не отвлекая собственные средства. Скорее всего, на руки эту сумму не дадут, а на нее инспекторы уменьшат платеж в бюджет.

ИП предоставят налоговый вычет в отношении страховых взносов за себя в размере МРОТ. То есть взносы за 2020 год уменьшатся на 12 130 руб.