Новости

До 3 декабря 2018 г. заплатите имущественные налоги

21 ноября 2018

3 декабря — крайний срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2017 год: налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налог

3 декабря — крайний срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2017 год: налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налог. В этом году уведомления высылают по новой форме. Далее мы поговорим об уплате имущественных налогов, сроках уплаты в 2018 году, льготах и др.

Проверьте уведомление на уплату налогов за 2018 год. Их надо перечислить не позднее 1 декабря. В 2018 году это суббота, поэтому срок сдвинулся на понедельник 3 декабря. Мы расскажем, как разобраться в уведомлении и заплатить налоги.

консультации по имущественным налогам

Что изменилось в уведомлении об уплате имущественных налогов

С этого года «физики» получают налоговые уведомления по новой форме. В бланке появились новые графы в таблице для перерасчета налога. Теперь вы увидите не только новую сумму после пересчета, но также ранее исчисленный налог и сумму к доплате или уменьшению.

Если у вас нет личного кабинета на nalog.ru, уведомление должно было прийти бумажной почтой. Если кабинет есть, и вы не просили инспекторов отправлять уведомление на бумаге, увидеть документ можно в личном кабинете.

По уведомлению надо заплатить налог на недвижимость, транспорт, землю, а также НДФЛ, который не смог удержать работодатель. В уведомлении будут только налоги за 2017 год. Долгов за прошлые периоды в документе нет. Но их можно увидеть в личном кабинете на сайте nalog.ru. Сумма долга отображается сразу же на титульной странице.

Инспекторы вправе требовать уплаты налога только за три предыдущих года. Недоимка по имущественным налогам, которая образовалась на 01.01.2015, и пени на нее признают безнадежными и спишут.

Чтобы посмотреть налоговое уведомление, перейдите во вкладку «Мои налоги». Уведомлений может быть несколько — по количеству инспекций, которые начисляют налоги. Такое возможно, если у «физика» есть недвижимость в разных регионах. Уведомления сохранятся в кабинете, даже если заплатить налоги.

Сколько платить по имущественным налогам

Сумму налога инспекторы рассчитывают сами, она указана в уведомлении.

В этом году налог на недвижимость будет больше, чем в прошлом. Его рассчитывают с коэффициентом: в первый год уплаты налога с кадастровой стоимости — 0,2, во второй год — 0,4, в третий год — 0,6. Начиная с четвертого года налог надо платить в полной сумме (п. 8 ст. 408 НК). Например, в Москве налог за 2016 год считали с коэффициентом 0,4, а за 2017 год — 0,6.

Если считаете, что сумма в уведомлении неправильная, сообщите об этом налоговикам. Они должны проверить налог и в случае ошибки пересчитать.

Чем опасно опоздание с оплатой имущественных налогов

Если не заплатить налоги вовремя, инспекторы начислят пени за каждый день просрочки по 1/300 ставки рефинансирования.

Ставка рефинансирования сейчас равна 7,5 процента. За каждый день пени составят 0,025 процента, за год ‑ 9,13 процента. Так что считайте сами.

Кадастровую стоимость объектов могут пересчитать, в том числе к увеличению. От этого вырастет налог. Но с 2019 года начинает работать правило: если «физик» заплатил налог, то инспекторы не вправе его пересчитать в большую сторону (п. 2.1 ст. 52 НК введен Федеральным законом от 03.08.2018 № 334‑ФЗ). То есть, перечислив налоги в срок, можно обезопасить себя от будущей доплаты. Об этом сообщили налоговики 1 ноября 2018 года. Налоги в меньшую сторону пересчитают независимо от того, погасил «физик» долги перед государством или нет.

Если у физического лица появилась недоимка, налоговики пришлют требование. Если его не оплатить, они передают сведения о долгах приставам. По словам инспекторов, это может произойти как через три месяца после требования, так и через год.

В свою очередь приставы не дадут должнику выехать за границу, если у них на взыскании находится его долг размером 30 тыс. руб. и более (подп. 3 ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Узнать свою задолженность можно на сайте судебных приставов fssprus.ru.

Судебные приставы могут арестовать имущество физ.лица, который не отреагировал не только на требование ИФНС об уплате налогов, но и на постановление судебных приставов о возбуждении исполнительного производства. Арестовать могут квартиру, машину, гараж, земельный участок и т. д.

Чтобы избежать никому ненужных проблем, советуем оплатить свои имущественные налоги за 2017 год до 3 декабря 2018 года.

имущественные налоги гарантии