Новости

Кому выгодно обанкротиться в период коронавируса и открыть что-то новое

08 мая 2020

Правительство ввело полугодовой мораторий на банкротство компаний и ИП из пострадавших отраслей. Но ничего не мешает компаниям самим начать банкротство, а потом с нуля запустить новый бизнес. 

Кого не могут обанкротить принудительно

С 6 апреля по 6 октября 2020 года действует мораторий на дела о банкротстве для компаний и ИП, которые пострадали от коронавируса (постановление Правительства от 03.04.2020 № 428).

Это означает, что если мораторий распространяется на вашу компанию или ИП, то кредиторы не смогут подать в суд иск с целью вас обанкротить. Если кредитор во время моратория подаст заявление о банкротстве, суд вернет заявление при условии, что:

  • организация или ИП работает в отрасли из списка пострадавших;
  • этот вид деятельности был основным на 1 марта 2020 года.

Пострадавшие отрасли утверждены постановлениями Правительства от 03.04.2020 № 434, от 10.04.2020 № 479 и от 18.04.2020 № 540.

При этих же условиях суд вернет заявление о банкротстве, если кредитор подал заявление до начала действия моратория, но суд еще не успел его рассмотреть до 6 апреля (п. 2 ст. 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ).

ФНС разработала сервис, чтобы вам было проще узнать, смогут ли кредиторы обанкротить вашу компанию -  сервис ФНС.

Если вы подпали под мораторий, кредиторы не вправе начислять дополнительные пени и штрафные санкции за неисполненные обязательства или взыскивать долги через заложенное имущество.

Если кредиторы подали иск о банкротстве компании или ИП еще до моратория, суд приостановит исполнительное производство, но аресты на имущество должника и иные ограничения не снимет.

На кого еще распространяется мораторий

Кроме малых и средних предприятий из отраслей, пострадавших от пандемии, мораторий на банкротство действует в отношении ряда крупных предприятий. Речь идет о системообразующих организациях, которые перечислены в письме Минэкономразвития от 23.03.2020 № 8952-РМ/Д18и. Также не будут банкротить стратегические предприятия и акционерные общества, названные в Указе Президента от 04.08.2004 № 1009.

Еще суд не примет заявления о банкротстве стратегических организаций, обеспечивающих реализацию единой государственной политики (распоряжение Правительства от 20.08.2009 № 1226-р).

Кому стоит начать самостоятельно процесс банкротства

Мораторий распространяется на случай, когда заявление о банкротстве подает кредитор. Однако Правительство не запрещает компаниям или предпринимателям подавать в суд заявление о собственном банкротстве. Более того, в некоторых случаях вы обязаны как должники начать процесс банкротства. В других ситуациях — имеете право.

Обязаны начать банкротство. Руководитель компании обязан подать заявление на банкротство в случаях, указанных в законе (п. 1 ст. 9 Закона № 127-ФЗ).

Например, подать заявление о банкротсве необходимо, если компания:

  • более трех месяцев не платит зарплату, выходные пособия и другие обязательные выплаты;
  • не может расплатиться со всеми кредиторами, то есть если погасит долг перед одним кредитором, другим уже денег не хватит;
  • не сможет нормально функционировать, если продаст имущество, чтобы погасить долги.

Верховный суд пояснил, что руководитель обязан заявить о банкротстве в тот момент, когда кредитор уже должен узнать о действительной причине некредитоспособности компании (п. 26 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного суда 20.12.2016 в ред. от 26.12.2018).

Вправе начать банкротство. Вы вправе подать в суд на собственное банкротство, если заранее предвидите, что не сможете исполнить в срок обязательства кредиторов или расплатиться с работниками или уплатить налоги и взносы (ст. 8 Закона № 127-ФЗ). Из-за карантинного апреля опасения, что платить работникам и перечислять в бюджет будет нечего, возникают практически у половины компаний и предпринимателей. Так что у многих возникнет вопрос: что проще, обанкротиться и закрыть бизнес или копить долги?

Почему лучше начать банкротство самим

Если вы решите, что банкротство неизбежно и исправить ситуацию не удастся, лучше начать процесс самим.

Во-первых, даже если вы подпадаете под мораторий, когда он закончится, кредиторы не забудут про свои деньги и инициируют банкротство внезапно. А если начнете сами, то можете подготовиться, например реализовать имущество на более выгодных условиях.

Во-вторых, если вы точно решили закрыть бизнес сами, то есть вариант попасть под упрощенное банкротство. В этом случае вы начинаете процесс ликвидации. Затем, если не сможете удовлетворить требования кредиторов, заявление о банкротстве подает уже ликвидатор (ст. 224 Закона № 127-ФЗ). Упрощенная процедура банкротства быстрее, чем обычная.

В-третьих, если директор или учредитель сам инициирует банкротство компаний, у него больше шансов избежать субсидиарной ответственности.

Судьи поймут, что вы были в курсе проблем организации и пытались их решить. А директора, который знал о долгах, но ничего не сделал и не инициировал банкротство, суд заставит оплачивать требования кредиторов из собственных средств (постановление Арбитражного суда Московского округа от 19.04.2018 № Ф05-4177/2018 по делу № А40-74990/2016).

Последствия банкротства для ООО и ИП

Основное последствие банкротства — компания ликвидируется, прекращается статус ИП, банкроты исключаются из ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Другое последствие — списываются долги, которые не смогли погасить за счет имущества. Ради этого банкротство и затевалось.

Последствия для ООО. Поскольку участники общества имеют ограниченную ответственность, они теряют при банкротстве лишь сумму в пределах той, что внесли в уставный капитал. Суд реализует имущество компании, чтобы погасить долги. Но если имущества недостаточно, долги списываются. Например, если у компании на начало банкротства есть только пара компьютеров и несколько тысяч на счете, кредиторам мало что достанется.

Участники и директор не обязаны расплачиваться по всем долгам компании, если суд не докажет, что банкротство было преднамеренным.

А директор при ликвидации компании должен получить даже причитающуюся ему зарплату и прочие выплаты.

Последствия для ИП. Бывший предприниматель не вправе заново регистрироваться как ИП в течение пяти лет (п. 2 ст. 216 Закона № 127-ФЗ). А чтобы покрыть долги, суд должен реализовать имущество гражданина. Не подлежит продаже только единственное жилье гражданина и личные вещи. Супруг (супруга) должника вправе выделить свою долю из личного имущества и сохранить от продажи по долгам.

Есть ли деловая жизнь после банкротства

Вы сможете начать новый бизнес, если найдете средства после процедуры банкротства.

Банкротство компании. Для бывших участников закрытой компании нет запретов на регистрацию новой...Если вашу компанию ликвидировал суд по причине банкротства, вы вправе зарегистрировать другую организацию (Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Кроме того, вы можете приобрести долю в уже работающей компании. Другой вариант — зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Если суд выявит правонарушения, директор и главбух компании могут лишиться права занимать подобные должности в течение трех лет (ч. 8 ст. 14.13 КоАП). Однако это наказание касается не всех должностных лиц обанкротившихся компаний, а только виновных и привлеченных к субсидиарной ответственности.

Банкротство ИП. Обанкротившийся ИП должен подождать пять лет, прежде чем заново регистрироваться (п. 4 ст. 22.1 Закона № 129-ФЗ). Однако закон не запрещает ему стать участником компании, вновь созданной или действующей. К тому же у бывшего ИП вполне могут быть друзья, которые захотят стать его компаньонами в бизнесе.