Новости

Смена директора ООО в Йошкар-Оле

23 мая 2018

В этой статье вы узнаете как самостоятельно сменить директора ООО (единоличного исполнительного органа организации)

Смена директора ООО последнее время стала довольно популярной услугой, поэтому рассмотрим более подробно каким образом происходит замена руководства в организации. Кроме того, данная процедура подходит и для некоммерческих организаций - НКО, АНО, фондов и т.д.

Сроки и стоимость смены директора ООО

Стоимость услуги составляет 2500 рублей. Дополнительно придется заплатить за заверение заявления у нотариуса - 800 рублей.

Срок подготовки документов - в течение 1 рабочего дня. Кроме того, вы получите подробнейшую консультацию о всей предстоящей процедуре.

смена директора ООО

Документы для смены директора ООО.

Отметим, что за смену директора ООО платить государственную пошлину не нужно, так как изменения мы будем вносить только в государственный реестр юридических лиц или ЕГРЮЛ.

Начнем со сбора необходимых бумажек для подготовки пакета документов в ИНФС по г. Йошкар-Оле. 

Во-первых, для замены руководителя ООО нужно провести собрание учредителей, итоги которого оформить протоколом о сложении функций старого директора и избранием на должность директора ООО нового человека.

Далее необходимо заполнить заявление, касающееся измененных сведений о вашей компании, по специальной форме - Р14001. Для этого нам понадобятся: паспортные данные и индивидуальный номер налогоплательщика нового директора, индивидуальный номер налогоплательщика старого директора. По поводу заполнения формы Р14001 очень много информации в интернете, но есть существенные нюансы, несоблюдение которых влечет за собой отказ в государственной регистрации изменений.

Заявление для смены директора ООО заполняется с использованием специального программного обеспечения.

Для дальнейших действий при смене руководителя ООО нам нужен нотариус. По закону, нам необходимо в нотариальном порядке удостоверить подпись вновь избранного директора на заявлении о внесении изменений в сведения о вашей компании, содержащиеся в ЕГРЮЛ. На момент написания данной статьи стоимость данной услуги у нотариусов в г. Йошкар-Оле составляла 800 рублей.

Обращаем ваше внимание - для того чтобы нотариус заверил заявление о смене директора ООО ему необходимо предоставить дополнительные документы: Устав, ОГРН, ИНН, решение о смене директора. Не лишним будет уточнить перечень документов непосредственно перед походом к нотариусу

С момента проведения общего собрания учредителей по данному вопросу у вас есть всего 3 дня для того чтобы уведомить налоговую о данном событии. Не успеете в обозначенные сроки – будьте готовы оплатить штраф в размере 5000 рублей. Данная ответственность предусмотрена ч. 3 ст.14.25 КоАП РФ. 

Итак, мы подготовили протокол, заверили заявление о внесении изменений в сведения о вашей компании у нотариуса. Можно идти в налоговую сдавать документы для непосредственной процедуры регистрации.

документы для смены ООО

Заявителем в данном случае выступает уже новый директор. Весь пакет документов новому директору нужно подать в ИНФС по г. Йошкар-Оле по адресу ул. Вознесенская, д. 71.

Не забудьте взять у налогового инспектора расписку о получении ваших документов

Регистрационные действия по закону осуществляются в течении трех рабочих дней. Однако день приема документов и день выдачи результата оказания государственной услуги в трехдневный срок не входят. Поэтому, рекомендуем, дней через пять идти за результатом. С собой нужно взять паспорт и расписку о получении документов.

После получения листа записи ЕГРЮЛ о смене директора ООО не забудьте уведомить банк и контрагентов

Как видите, на первый взгляд, процедура смены директора ООО в Йошкар-Оле не так сложна, однако, чтобы избежать отказа в государственной регистрации и не сделать ошибок при подаче документов в регистрирующий орган, рекомендуем обратиться за услугой в компанию «Консультант».