Новости

Роскомнадзор не торопится с выездными проверками

01 апреля 2019

В ближайший месяц Роскомнадзор не приедет в компанию с внеплановым визитом

В ближайший месяц Роскомнадзор не приедет в компанию с внеплановым визитом. В феврале Правительство утвердило правила проверки организаций. Но сотрудники ведомства не спешат выезжать по жалобам «физиков».

Специалисты Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу, Республике Мордовия, Мурманской и Ростовской областям подтвердили, что еще не нашли оснований, чтобы посетить компании с новой ревизией. Даже если «физик» докажет, что организация разгласила его персональные данные, согласовывать проверку с прокуратурой будут не менее 20 дней. Это сообщили в управлении по Кемеровской области.

Роскомнадзор должен известить вас о внеплановой проверке за 24 часа любым доступным образом (п. 12 Правил, утв. постановлением Правительства от 13.02.2019 № 146). Специалисты ведомств, которых мы опросили, планируют отправлять уведомления заказным письмом, слать сообщения на e-mail организации, вручать лично.

В управлении по Томской области уточнили, что выездные назначают на будние дни. При этом специалисты Роскомнадзора отмечают, что работникам компании потребуется выйти на работу ради проверки, даже если у них в этот день выходной.