Новости

Налоговая проверка: что говорить и что делать!

07 декабря 2018

Что говорить и что делать при налоговой проверке, к чему готовиться, если вас вызвали в налоговую в качестве свидетеля и др.

К чему готовиться, если вызвали на допрос в налоговую инспекцию

Ситуация: покупатель сообщил, что его директора вызвали на допрос в ИФНС из-за поставщика, которого подозревают в «обнале». Почему вызвали не поставщика, а покупателя?

Инспекторы вправе вызывать любых свидетелей. Если вызвали сотрудников вашего контрагента, значит, им могут быть известны данные, которые важны для налогового контроля (п. 1 ст. 90 НК).

Директору вашего контрагента необходимо явиться в инспекцию на допрос. Ему стоит подготовиться к любым вопросам по сделкам. При этом он вправе отказаться давать показания только по законным основаниям (п. 3 ст. 90 НК). Например, директор может не свидетельствовать против себя и своей семьи — жены, детей, родителей и пр. (ст. 51 Конституции, п. 4 ст. 69 ГПК).

Но одного только факта, что в цепочке поставщиков нашли недобросовестного контрагента, недостаточно, чтобы обвинить компанию в налоговых нарушениях.

Без оснований налоговики не могут утверждать, что организация сотрудничала с плохим контрагентом, чтобы сэкономить на налогах. Инспекторам потребуется собрать доказательства, что компания получила необоснованную налоговую выгоду.

Ситуация: У руководителя есть еще одна компания. Она сдает нулевые отчеты. Директора вызвали в налоговую по этой организации. Что интересует инспекторов?

Здесь все просто. Коммерческую организацию создают, чтобы она работала и получала прибыль (п. 1, 2 ст. 50, п. 1 ст. 66 ГК). Поэтому у директора попросят пояснить, почему компания не ведет деятельность.

Инспекторы могут располагать информацией, что у компании есть доходы. В таком случае контролеры попросят пояснить, почему организация не платит налоги.

Если организация, которую учредил ваш директор, действительно не ведет деятельность и сдает нулевые отчеты, то проблем не будет.

Как ответить на требование погасить долги

Ситуация: у компании переплата по налогу на прибыль по итогам полугодия. Поэтому не платили аванс за I квартал. 29 октября перечислили аванс за девять месяцев, отдельно провели плату за I квартал и пени. Теперь получили требование на долг по авансу за I квартал на 31 октября.

Эта ситуация имеет место быть, если в инспекции еще не отразились данные о суммах, которые вы перечислили.

У требования налоговых инспекторов может быть две причины:

  • вы не перечислили платеж за I квартал и в карточке расчетов с бюджетом у компании появилась задолженность.
  • Во-вторых, информация о платежах в бюджет поступает налоговикам через казначейство. Данные о суммах, которые вы перечислили, могли еще не отразиться в базе инспекции на дату, когда контролеры сформировали требование.

Платить повторно не в коем случае не надо. В ответе на требование напишите, что перечислили задолженность и пени. Отразите также реквизиты платежного поручения и приложите его копию.

Что ответить на запрос по камеральной налоговой проверке

Ситуация: Компания ошибочно отразила реализацию на 1 млн руб. Сдали уточненные декларации по налогу на прибыль и по НДС к уменьшению. Инспекторы потребовали пояснения.

Когда компания меняет показатели декларации, налоговики вправе запросить не только пояснения, а потребовать первичные документы и регистры налогового учета (п. 8.3 ст. 88 НК). Эти документы должны подтвердить, что компания обоснованно поменяла сведения в отчетности.

В данной ситуации необходимо представить подробное пояснение, в чем именно была ошибка компании. То есть по какой причине сначала отразили реализацию, а потом решили убрать ее из отчетности. Также представьте документы, которые подтвердят, что у компании не было оснований начислять НДС.

Ситуация: ИП получил требование представить пояснения к декларации по упрощенке. Ее сдали вовремя. В требовании ссылаются на статью 88 НК и пишут, что доход по упрощенке отразили не полностью. Ранее предприниматель продал свою квартиру и отчитался об этом в 3-НДФЛ. Доход от продажи квартиры инспекторы требуют учесть в доходах для упрощенки.

Это не законно, если предприниматель не использовал квартиру в бизнесе.

На УСН не платят НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности. Это касается и доходов от продажи имущества. Но если недвижимость не использовали в бизнесе, то доход от продажи квартиры надо облагать НДФЛ [письмо Минфина от 19.12.2017 № 03-11-11/84868].

Ситуация: Можно ли проигнорировать требование налоговиков, если сроки для камеральной налоговой проверки декларации по упрощенке прошли?

Вы можете не отвечать на требование. Но, по нашему мнению, стоит пояснить, почему их требование незаконное, причем письменно. В данной ситуации инспекторы действуют незаконно. Они потребовали пояснения за пределами срока камеральной проверки налоговой декларации (п. 2, 3 ст. 88 НК). Стоит записать в ответе, что нет оснований увеличивать доходы по упрощенной системе. Тогда, возможно, инспекторы не станут задавать вопрос о доходах от продажи квартиры в случае выездной проверки предпринимателя.

Text.ru - 100.00%