Новости

Кому и как спишут налоги и взносы за II квартал 2020 года

15 мая 2020

Президент 11 мая поручил принять дополнительные меры по поддержке бизнеса. Одна из таких мер – списание и отмена платежей по налогам и взносам за II квартал 2020 года

Отмена и списание налогов

Условия списания налогов и взносов планируют прописать в законе, но он еще не принят. По проекту закона платежи отменят или спишут организациям и индивидуальным предпринимателям, которые соответствуют следующим критериям:

  • заняты в сферах деятельности, которые наиболее пострадали в условиях ухудшения ситуации с коронавирусом, по перечню Правительства, пока неясно по какому именно, но скорее всего речь идет о перечне из постановления № 434, который постоянно дополняется новыми видами деятельности;
  • включены по состоянию на 1 марта 2020 года в единый реестр субъектов малого и среднего и среднего предпринимательства или реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, которые получают меры поддержки с учетом введения ограничительных мер в связи коронавирусом.

Планируют прописать, что не подлежат уплате или будет списана задолженность по платежам, которые перечислены ниже.

По налогу на прибыль планируется списать:

  • ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, которые подлежат уплате во II квартале 2020 года;
  • авансовые платежи по налогу на прибыль, которые подлежат уплате за отчетные периоды 4 месяца, 5 месяцев, 6 месяцев 2020 года, за минусом ранее начисленных сумм авансовых платежей за отчетный период 3 месяца;
  • авансовый платеж по налогу на прибыль организаций, подлежащий уплате в бюджет за 1 полугодие 2020 года, за минусом ранее начисленных сумм авансовых платежей за первый квартал.

Водный налог - за 2 квартал 2020 года.

По ЕСХН - авансовый платеж за отчетный период полугодие 2020 года.

По УСН - авансовый платеж, подлежащий уплате в бюджет с учетом ранее начисленных сумм авансовых платежей, за отчетный период полугодие 2020 года.

ЕНВД - за II квартал 2020 года.

Транспортный налог и авансовые платежи - за период владения объектом налогообложения с 1 апреля 2020 года по 30 июня 2020 года (включительно).

Налог на имущество организаций и авансовые платежи - за период владения объектом налогообложения с 1 апреля 2020 года по 30 июня 2020 года (включительно).

Земельный налог и авансовые платежи - за период владения объектом налогообложения с 1 апреля 2020 года по 30 июня 2020 года (включительно).

Налог на имущество физлиц - за период владения объектами налогообложения с 1 апреля 2020 года по 30 июня 2020 года (включительно).

НДФЛ - авансовый платеж по итогам первого полугодия 2020 года.

При расчете суммы налога в связи с применением патентной системы индивидуальными предпринимателями, которые отвечают требованиям выше, не учитывают календарные дни срока действия патента, которые приходятся на апрель, май и июнь 2020 года. Факт ведения деятельности в сфере, которая наиболее пострадала в условиях ухудшения ситуации в связи с коронавирусом, определят по коду основного вида деятельности. Информацию возьмут в Едином государственном реестре юридических лиц либо в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей на 1 марта 2020 года.

Отмена взносов

Планируют установить в отношении взносов, начисленных за апрель – июнь 2020 года в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов и свыше установленной предельной величины следующие пониженные тарифы:

  • на обязательное пенсионное страхование - в размере 0,0 процента;
  • на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - в размере 0,0 процента;
  • на обязательное медицинское страхование - в размере 0,0 процента.

Право на пониженные тарифы дадут организациям и индивидуальным предпринимателям - плательщикам страховых взносов, которые указаны в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 НК при условии что они:

  • заняты в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях коронавируса по перечню Правительства;
  • включены на 1 марта 2020 года в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства или являются социально ориентированными некоммерческими организациями.

Факт ведения деятельности в сфере, которая наиболее пострадала в условиях ухудшения ситуации в связи с коронавирусом, определят по коду основного вида деятельности. Данные возьмут в Едином государственном реестре юридических лиц либо в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей на 1 марта 2020 года.

Поправки пока не приняли. Если уже подошел срок платежа, перечислите налоги и взносы по действующим сейчас правилам и срокам.