Новости

Кого исключат из ЕГРЮЛ

22 февраля 2019

С 2018 года налоговики избавляются от компаний с недостоверными сведениями в ЕГРЮЛ. Под подозрение может попасть любая организация.

С 2018 года налоговики избавляются от компаний с недостоверными сведениями в госреестре. Под подозрение может попасть любая организация. Исходя из нашей практики по исключению недостоверных сведений из ЕГРЮЛ рассказываем, что будут проверять прежде всего.

Проверьте сведения о своей компании, чтобы не пропасть из ЕГРЮЛ

Инспекторы в прошлом году активно чистили ЕГРЮЛ. В столице из реестра за 2018 год исключили порядка 113 тыс. компаний. Налоговики Московской области похвастались, что убрали из реестра 31 тыс. компаний из-за того, что они прекратили деятельность или сведения о них в реестре оказались недостоверными. Что касается Республики Марий Эл и г. Йошкар-Олы, масштабы, конечно не такие большие, но сталкиваются с подобной проблемой многие компании, даже действующие и ведущие активную предпринимательскую деятельность.

кого исключат из ЕГРЮл решение проблемы

Что проверяют в ЕГРЮЛ

Инспекторы сообщили, что чаще всего они признают недостоверными сведения об адресе. Для этого налоговики выходят на осмотр здания, где зарегистрирована компания. Если не находят офиса или сотрудников, адрес считают недостоверным.

Большой риск получить отметку о недостоверности у организаций, которые работают в бизнес-центрах, где много офисов. Если не детализировать номер офиса, то данные могут посчитать недостоверными. Иногда не получается определить номер кабинета, где работает компания. В таком случае стоит записать номер этажа. Иначе они могут ошибочно сделать запись о недостоверности в выписке.

Еще одна причина, почему адрес могут посчитать недостоверным, — компания не получает письма от налоговиков. То есть инспекторы получат обратно письмо с пометкой о том, что истек срок хранения. В таком случае ревизоры посчитают, что организация не работает по адресу.

Второй по популярности причиной недостоверных сведений становится директор. Налоговики вычисляют номиналов. Для этого они приглашают руководителей компаний на допрос. Если проигнорировать просьбу инспекторов, то, скорее всего, они поставят «черную метку» в ЕГРЮЛ.

Инспекторы должны сообщить о том, что они планируют поставить отметку о недостоверности (п. 6 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 No 129-ФЗ). Но письмо может затеряться в пути. Поэтому безопаснее раз в месяц проверять выписку из ЕГРЮЛ о себе.

Метка повредит работе компании. Контрагенты могут отказаться с ней сотрудничать. Операторы электронного документооборота не выдадут сертификат электронной подписи, а банки по просьбе налоговиков могут закрыть счет компании с недостоверными данными. Если же не убрать отметку в течение 6 мес., то налоговики начнут процедуру исключения из ЕГРЮЛ.

Кого проверят первыми

Инспекторы проверят каждую новую компанию, которая решила сменить регион или населенный пункт (так называемая миграция).

Перед переездом налоговики могут пригласить директора компании на беседу. Так они выявляют, будет организация вести реальную деятельность на новом месте или нет. Руководителя спросят о бизнесе, поставщиках и подрядчиках, сотрудниках.

С директором новой компании также захотят побеседовать. Налоговики захотят еще до регистрации вычислить однодневку. Подробнее здесь.

Если они поймут, что директор не планирует управлять компанией, то ее не зарегистрируют по формальным основаниям. Например, если руководитель не назовет, кто его бухгалтер, в регистрации могут отказать.

кого исключат из ЕГРЮЛ гарантии