Новости

Директор без зарплаты. Экономия на страховых взносах

15 апреля 2019

Единственный учредитель, который управляет компанией, вправе не заключать сам с собой трудовой договор и не платить себе зарплату, получая весь доход в форме дивидендов

Единственный учредитель, который управляет компанией, вправе не заключать сам с собой трудовой договор и не платить себе зарплату, получая весь доход в форме дивидендов. Для этого ему достаточно назначить себя директором на основании собственного решения. Плюс такого оформления — он не платит страховые взносы. Минус — налоговые риски.

Налоговики настаивают, что зарплату и страховые взносы платить нужно в любом случае, поскольку директор выполняет трудовые обязанности. Инспекторы вызывают единственных учредителей без зарплаты на комиссии и убеждают изменить схему работы.

Некоторые руководители устанавливают себе минимальную зарплату, надеясь и сохранить экономию, и не спорить с налоговиками. Это не спасает ситуацию. Минимальная зарплата все равно ниже среднеотраслевой. Ведь руководители, у которых нет 100-процентной доли в уставном капитале компании, обычно получают оплату труда на рыночном уровне.

Заключать ли трудовой договор самому с собой

Для заключения трудового договора нужны двое: работник и работодатель. Если и тем и другим выступает одно и то же лицо, то это уже не договор.

Статья 273 ТК прямо указывает, что глава о трудовых отношениях с руководителями не распространяется на единственных учредителей, которые сами управляют своей компанией. В этой ситуации учредитель назначает себя директором своим решением (письма Роструда от 06.03.2013 № 177-6-1, Минфина от 15.03.16 № 03-11-11/14234, от 19.02.2015 № 03-11-06/2/7790).

Есть много судебных решений, где вскользь упоминаются трудовые договоры, которые единственный учредитель заключил сам с собой. То есть на практике эти договоры распространены, за что и ратуют налоговики.

Контролеры из фондов даже пытались оштрафовать компании за непредставление трудовых договоров и приказов на проверку — по 200 руб. за каждый непредставленный документ. Но суды считают штрафы неправомерными, поскольку у компаний в принципе отсутствуют эти документы, значит, их нельзя штрафовать (постановление АС Западно-Сибирского округа от 10.03.2017 № А27-594/2016).

Минфин на вашей стороне

Говоря о единственном учредителе, Минфин не давал ему права выбора: заключать или не заключать трудовой договор самому с собой.

Если руководителем организации является ее единственный учредитель, то есть одна из сторон трудового договора отсутствует, то трудовой договор не может быть заключен (письмо Минфина от 15.03.2016 № 03-11-11/14234).

Руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем, не может сам себе начислять и выплачивать зарплату (письмо Минфина от 19.02.2015 № 03-11-06/2/7790).

Финансовое ведомство говорит именно о невозможности платить себе зарплату, а не о том, что учредитель вправе это не делать. Прочие письма содержат такие же категоричные утверждения (письмо Минфина от 17.10.2014 № 03-11-11/52558). Более свежих писем с иной позицией мы не нашли. Поэтому требования налоговиков противоречат мнению их начальства. Суды также говорят о невозможности заключить трудовой договор (постановление Двадцатого ААС от 30.06.2017 № А23-7189/2016).

Есть договоры с другими работодателями?

Нередко единственный учредитель компании продолжает трудиться в другой организации по трудовому договору, пока его собственное общество не наберет обороты. В этой ситуации у него физически не будет хватать времени, чтобы работать по трудовому договору в своей компании.

Да и у общества нет нужды, чтобы его директор работал строго оговоренное количество часов в день, которые устанавливают для совместителей. К примеру, для встречи с потенциальным поставщиком ему может хватить 30 минут в течение дня. Вот и получается ситуация, что директор выполняет свои руководящие функции, но при этом не отрабатывает даже потенциальную зарплату.

Отказаться от зарплаты — ваше право

Верховный суд рассмотрел интересное дело. В компании работали два директора, с которыми были заключены трудовые договоры. Но эти руководители подали заявление с просьбой не начислять и не выплачивать им зарплату. В этой связи компания не вела учет их рабочего времени, не платила ни НДФЛ, ни страховые взносы. Налоговики предъявили претензии, доначислили НДФЛ и взносы на зарплату, которую определили расчетным путем исходя из МРОТ.

Однако апелляционная инстанция решила, что работник вправе добровольно отказаться от получения зарплаты. Главное, чтобы законные права и интересы других участников не нарушались, и чтобы на этих работников не оказывали воздействия с целью ограничить их права (постановление Восемнадцатого ААС от 04.07.2016 № А34-8837/2015).

Верховный суд поддержал это решение. Он уточнил, что контролеры не вправе определять базу по взносам расчетным путем. В нее включаются только начисленные выплаты. Если же начисления зарплаты не было, значит и страховые взносы не исчисляются (определение ВС от 17.02.2017 № 309-КГ16-20570).

И вообще нарушениями трудового законодательства должна занимается трудовая инспекция, а не налоговая.

В отношении рядового работника такие аргументы не сработают, суд вряд ли поверит в добровольный отказ от зарплаты. Но у единственного учредителя и так достаточно стимулов работать на свою компанию. Его никто не сможет обвинить в том, что он принудил сам себя подписать невыгодное положение.

Однако учтите, что некоторые суды считают отказ даже единственного учредителя от зарплаты незаконным, не говоря уже о прочих работниках. И поддерживают контролеров, которые доначисляют страховые взносы исходя из МРОТ (постановление Шестнадцатого ААС от 15.08.2016 № А25-2189/2015).

Сдайте отчетность в ПФР

Пенсионный фонд считает, что единственный учредитель, который сам управляет компанией без зарплаты, относится к застрахованным лицам. Поэтому в отношении него организация обязана представлять отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету, в том числе по форме СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ.

Аргументы фонда таковы. Назначение лица на должность директора оформляется решением единственного учредителя. На его основании он выполняет свои трудовые функции.

Значит, трудовые отношения с директором как с работником вытекают не из трудового договора, а из решения единственного участника, но они все равно есть. А раз директор состоит в трудовых отношениях, значит, относится к работающему застрахованному лицу.

Нет деятельности — нет зарплаты

Если в компании с единственным учредителем никто больше не работает, она заключает редкие разовые сделки, а выручка невелика, то можно говорить о том, что постоянная деятельность еще не налажена. В этой ситуации учредителю невыгодно назначать себе зарплату, поскольку его усилия не приносят результата.

Но отсутствием постоянной деятельности можно воспользоваться, только если обороты действительно стремятся к нулю. На практике этот довод не сработает в ситуации, когда директор получал деньги в подотчет, закупал материалы, заключал договоры поставки, покупал и поставлял товары, а выручка компании за год превысила 1 млн руб.

Убыточность компании нежелательна

Главное отличие дивидендов от зарплаты в том, что дивиденды можно посчитать только по итогам года при распределении прибыли (п. 1 ст. 43 НК), а зарплату устанавливают при подписании трудового договора (ст. 57 ТК).

В нестабильной обстановке учредитель не может спрогнозировать, сколько его начинающая компания сможет заработать. Возможно, она получит убытки, и тогда владелец вовсе ничего не заработает. А зарплата лишь усугубит отрицательный результат работы общества, что скажется на его финансовом положении, а значит, на способности получить кредит.

Возьмите с собой на комиссию прогнозы развития компании. Докажите, что вероятность убытков на начальном этапе велика, а выход в плюс ожидается лишь на второй-третий годы работы. Такие прогнозы помогут подкрепить позицию учредителя.

Не подменяйте зарплату дивидендами

Настаивая на праве не платить себе зарплату, директор должен быть уверен, что исполнил все формальности при выплате дивидендов. Так, в одном из споров единственный учредитель платил себе дивиденды ежемесячно, хотя ООО вправе распределять прибыль не чаще чем раз в квартал (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14‑ФЗ).

С учетом того, что по итогам года у компании была прибыль меньше, чем выплаченная учредителю сумма, ее признали оплатой труда и доначислили страховые взносы. Суд поддержал претензии налоговиков (постановление АС Поволжского округа от 30.05.2016 № А55-8232/2015).

В уставе компании нужно прописать право учредителя распределять прибыль раз в квартал или полугодие. Без этого условия он получит дивиденды только по итогам года. На момент распределения прибыли участники компании должны полностью оплатить уставный капитал.

У компании не должно быть признаков банкротства, а стоимость ее чистых активов должна быть не меньше уставного капитала. В бухгалтерской программе выплаты следует поименовать «дивиденды», а не «зарплата».

Откуда у директора деньги?

Особенно рискованна ситуация, когда единственный учредитель не платит себе не только зарплату, но и дивиденды. Тогда налоговики обвинят его в обналичке, выводе теневой зарплаты и уходе от НДФЛ.

Важно пояснить, на какие средства живет директор, если ему не нужна зарплата. К примеру, он может получать зарплату в другой компании, дивиденды — от другого общества. Возможно, он продал имущество и живет на вырученные деньги. У него были банковские вклады, которые он стал тратить. Все эти суммы нужно подтвердить документами.