Новости

Как закрыть ООО в Йошкар-Оле

28 мая 2018

Появилась необходимость закрыть ООО в Йошкар-Оле?Обращайтесь к нам. Поможем!

стоимость услуги

Стоимость услуги "под ключ" от 20000 рублей

Публикация в журнале «Вестник государственной регистрации» (дополнительно, стоимость определяется индивидуально из расчета 106,4 рубля за 1 см2)

срок подготовки документов Срок  исполнения 3 месяца
консультация

Бесплатная консультация о всей предстоящей процедуре

Как закрыть ООО в Йошкар-Оле.

Для начала отметим, что процедура закрытия ООО, причем добровольной ликвидации и без долгов, длится не менее трех месяцев, а в случае если ООО имеет долги, то этот срок увеличивается.

Если вы приняли решение закрыть свою фирму, то вам предстоит пройти следующие основные шаги:

Во-первых, необходимо провести собрание учредителей по вопросу ликвидации ООО и оформить соответствующее решение.

Обращаем ваше внимание, что в соответствии с п. 8 ст. 37 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» решение о ликвидации ООО учредители должны принять единогласно

Далее в течение трех дней обязательно уведомляем ИФНС о намерении зыкрыть общество с ограниченной ответственностью. Уведомление подается по форме Р15001 с приложением протокола о принятом решении.

Заявление по форме Р15001 заполняется с помощью специального программного обеспечения и заверяется в нотариальном порядке.

Во-вторых, при ликвидации ООО обязано уведомить все заинтересованные стороны о планируемом прекращении деятельности, а всех известных кредиторов – в письменном виде.

Делается это через специальный журнал - «Вестник государственной регистрации». Именно в нем все заинтересованные стороны смогут прочитать сообщение о ликвидации ООО, а также о порядке и сроке заявления требований кредиторами

Обращаем ваше внимание, что нельзя размещать публикацию в Вестнике до подачи уведомления о начале ликвидации или одновременно с ним

Далее, не раньше, чем через 60 дней, можно позже, с момента публикации сообщения о закрытии ООО в Вестнике государственной регистрации бухгалтерия составляет промежуточный ликвидационный баланс, а учредители должны его утвердить.

Хотя прямой обязанности у ООО предоставлять в ИНФС промежуточный ликвидационный баланс нет, мы рекомендуем его предоставить в комплекте документов вместе с уведомлением о составлении промежуточного ликвидационного баланса ООО

Но если вы участник какого-либо судебного процесса или налоговой проверки не спешите уведомлять ИФНС о составлении баланса, сначала решите соответствующие вопросы, чтобы избежать отказа в регистрационных действиях.

После подачи промежуточного ликвидационного баланса нужно решить вопросы с кредиторами, продать все имущество ООО, если таковое имеется и закрыть расчетный счет.

Закрытие ООО в Йошкар-Оле

И апогей всего процесса закрытия ООО - Сдача ликвидационного баланса ООО и заявления о ликвидации ООО

После внесения в ЕГРЮЛ сведений о составлении промежуточного ликвидационного баланса, бухгалтерия составляет ликвидационный баланс.

После его утверждения учредителями и составления заявления о государственной регистрации закрытия ООО подаем все документы в ИФНС, не забыв заплатить государственную пошлину 800 руб.

Заявление о государственной регистрации ликвидации ООО составляется по форме Р16001, заполняется с помощью специального программного обеспечения и заверяется в нотариальном порядке.

Не забудьте взять у налогового инспектора расписку о получении ваших документов

Обращаем ваше внимание, что данная процедура достаточно сложна и затянута по времени, поэтому чтобы избежать отказа в государственной регистрации и не сделать ошибок при подаче документов в ИФНС, рекомендуем обратиться в компанию «Консультант» за услугой Ликвидация ООО.