Новости

Регистрация автомобиля в Йошкар-Оле без очереди

02 июля 2018

Рассказываем подробно как зарегистрировать машину в Йошкар-Оле без очереди за 50 минут и получить скидку 30% на госпошлину

Прошло уже около трех лет с момента последней регистрации автомобиля в Йошкар-Оле в подразделении ГИБДД. Это было как в союзе - по талонам, куча народу и около 3 часов потраченного времени.

За последний год несколько раз пользовались различными услугами, которые можно получить на портале госуслуг или МФЦ. Очень понравилось - все максимально из дома, сидя на диване и пошлина со скидкой. Приходишь только за результатом. Короче говоря – удобно и для людей! Для себя решили - теперь только госуслуги!

Было решено ставить машину на учет с помощью сервиса госуслуг. Пропустим момент самой покупки - договор купли-продажи у нас на руках, ПТС и свидетельство на руках, техосмотр пройден, полис ОСАГО оформлен. Так как автомашина у нас не новая, будет рассмотрена именной такая ситуация.

Для того чтобы поставить наш транспорт на учет в Госавтоинспекции нам понадобятся следующие бумаги:

  1. ПТС с подписью продавца и покупателя
  2. Свидетельство о регистрации ТС
  3. Договор купли-продажи в 2-х экземплярах
  4. Полис ОСАГО
  5. Госпошлина

Регистрация автомобиля в Йошкар-Оле без очередей

  1. Во-первых заходим в свой кабинет на сайте www.gosuslugi.ru.

Для того чтобы пользоваться госуслугами в принципе, нужно иметь подтвержденную учетную запись. Если у вас ее еще нет, не тяните, регистрируйтесь. Ничего сложного там нет.

  1. Выбираем «Регистрация транспортного средства»

Далее - «Оформление документов при покупке, лизинге или изменении данных о собственнике», далее - «Изменение данных собственника транспортного средства». На вкладке описана вся схема и шаги по постановке на учет ТС. Здесь выбираем тип услуги - электронно. И нажимаем кнопку «получить услугу» (на рисунке в круге)

регистрация автомобиля в ГИБДД

Заполняем все поля открывшейся формы по максимуму. Все просто, поясним лишь некоторые поля.

В п. 6, если нужно сменить номер автомобиля, указываем «Требуется», если номер менять не будете, то соответственно – «Не требуется».

В п. 7 выбираем «Внести изменения в действующий», в случае наличия места в старом ПТС, и «Получить новый», если места для записи нет.

В п.13 определяемся где будем регистрировать авто. Введите адрес прописки или фактического проживания, система выдаст подразделения Госавтоинспекции, выбирайте ближайшее. После выбора подразделения выберете нужные вам дату и время.

По закону новый автовладелец обязан зарегистрировать транспортное средство в течение 10 дней с даты заключения сделки купли-продажи.

Если в процессе заполнения будут слетать какие-либо поля, необязательные для заполнения, ничего не делайте, не мучайтесь. Наша задача на данном этапе, чтобы система зарегистрировала наше заявление. Если зарегистрировала, то все ОК! Если нашли ошибку или что-то еще не понравилось, всегда можно отменить поданное заявление и создать новое.

После создания заявления вы сможете распечатать Электронный билет на оказание услуги. Он не обязательный к предъявлению, но мы распечатали на «всякий пожарный случай». 

  1. Госпошлина ГИБДД

После рассмотрения вашего заявления в ЛК придет сообщение что можно оплачивать государственную пошлину за регистрацию автомобиля в Йошкар-Оле. Обратите внимание, что если оплачивать ее на портале, то пошлина дешевле на 30% - существенная экономия! Мы оплатили с банковской карты. 

На всякий случай распечатайте квитанцию! И соберите все оригиналы в кучу). 

  1. Регистрация машины в ГИБДД

Минут за 5-10 до вашего времени приезжайте в подразделение ГИБДД, которое вы выбрали при составлении заявления. Идите в зал регистрации. Просто стойте и ждите, когда из окошка приема назовут вашу фамилию. Комплект документов подаем в окошко инспектору, он формирует САМОСТОЯТЕЛЬНО заявление о постановке на учет вашей машины, проверяет по базам, на наличие штрафов и т.д. и выдает вам комплект документов для прохождения проверки ГИБДД.

Ваше авто проверят на соответствие указанным данным на смотровой площадке. Если раньше инспекторы выходили на проверку раз в 1-1,5 часа, то теперь они находятся на этой площадке практически постоянно, но бывает уходят минут на 15-20. Так что ждать долго не придется. 

  1. Получите необходимые документы и регистрационные знаки ТС.

После проверки, идите в то же окошко и без очереди отдайте документы. Все. Осталось только ждать. Но недолго)

Вам будут выданы новое свидетельство, ПТС с изменениями, новые номера (если заказывали).

Вот в общем то и все. У нас ушло на всю процедуру с момента подачи документов до выдачи нового свидетельства и ПТС с изменениями около 50 минут.

И как мы были удивлены, когда мы подъехали к назначенному времени (мы были утром в 9.00) – в зале регистрационных действий человек 100, толкаются около терминала электронной очереди и записывающихся на неделю вперед, а то и 10 дней.

Люди это уже как средневековье)) Все уже придумано, внедрено и работает! Проверено лично! Пользуйтесь! Экономьте свои деньги – платите пошлину через портал госуслуг с 30% скидкой! Экономьте свое время - регистрируйте автомобиль в Йошкар-Оле электронно, а не толкаясь в очереди за талонами! Удачи всем!