Новости

Отчетность ИП

01 августа 2018

Разбираем какие отчеты и куда сдает индивидуальный предприниматель

В последнее время нам часто стали поступать звонки по вопросам налоговой и бухгалтерской отчетности ИП: что сдавать, куда сдавать, в какой срок, какая отчетность сдается без работников и т.д. Мы решили упорядочить данную информацию, чтобы ей могли пользоваться наши клиенты и задавать нам более конкретные вопросы. Это упростит жизнь всем.

Подготовим отчетность ИП

Отчетность ИП на ОСНО | Сроки сдачи

Если предприниматель работает на общей системе налогообложения, то в налоговую сдается:

  • декларация 3-НДФЛ – до 30 апреля следующего года. За 2018 год нужно уложиться в срок до 30 апреля 2019 года. Более подробно читайте в статье Заполнение деклараций 3-НДФЛ в Йошкар-Оле;
  • декларация НДС – ежеквартально до 25 числа месяца, идущего за отчетным кварталом. В 2018 году отчетные даты такие – до 25 апреля, до 25 июля, до 25 октября и до 25 января 2019 г. Более подробно читайте в статье Заполнение декларации по НДС в Йошкар-Оле;
  • декларация 4-НДФЛ – отчитаться нужно после получения первого дохода в течение 5 дней после истечения 30 дней со дня получения такого дохода (для новых ИП).

Отчетность ИП на УСН | Сроки сдачи

Если предприниматель работает на УСН, то раз в год сдаем в ИФНС декларацию УСН - до 30 апреля следующего года, следующего за отчетным. Например, за 2018 год необходимо будет отчитаться до 30 апреля 2019 г. Если у ИП деятельности в этот период не было сдается нулевая декларация УСН.

Отчетность ИП на ЕНВД | Сроки сдачи

Если бизнесмен работает на ЕНВД (вмененке) то, соответственно, ему необходимо готовить декларацию ЕНВД каждый квартал до 20 числа месяца следующего за отчетным.

Отчетность ИП на ПСН (патент) | Сроки сдачи

При выборе данной системы налогообложения декларировать свои доходы не нужно.,

Отчетность ИП на ЕСХН | Сроки сдачи

Единый сельскохозяйственный налог подразумевает составление Декларации ЕСХН, которая сдается раз в год до 31 марта следующего года. За 2018 год отчитаться нужно до 31 марта 2019 г.

Если по роду деятельности вы совмещаете два режима налогообложения, то сдавать декларации нужно по обоим. Например, если ИП совмещает УСН и ЕНВД, сдаются две декларации!

Не знаете как заполнять? Обращайтесь, поможем. Заказать бухгалтерскую и налоговую отчетность ИП вы можете по телефону (8362) 50-26-89.

отчетность ИП

Отчетность ИП за работников | Сроки сдачи

Если предприниматель работает без наемных сотрудников, то ему достаточно платить страховые взносы за себя, дополнительную отчетность сдавать не нужно.

В случае, если ИП принимает на работу сотрудников, то есть становиться работодателем, появляется необходимость сдавать дополнительно отчеты в ФНС, ФСС и ПФР по работникам. Что и куда сдается рассмотрим далее.

Отчетность ИП в ФНС | Сроки сдачи

Сведения о среднесписочной численности работников (СЧР) - раз в год до 20 января следующего года. Например, отчет за 2018 год нужно сдать до 20.01.2019 г.

2-НДФЛ - сдается ежегодно по каждому принятому работнику в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным.

6-НДФЛ подлежит сдаче в налоговую ежеквартально в течение 30 дней после завершения отчетного периода.

Расчет страховых взносов - ежеквартально в течении 30 дней после отчетного периода.

Отчетность ИП в ПФР | Сроки сдачи

Сведения о страховом стаже застрахованного лица - ежегодно до 1 марта года, следующего за отчетным.

Отчет СЗВ-М - каждый месяц в течение 15 дней после его окончания.

Отчетность в ФСС | Сроки сдачи

В данное ведомство сдается только один отчет за сотрудников по форме 4-ФСС по итогам каждого квартала. Срок сдачи на бумаге - до 20 числа следующего месяца, следующего за отчетным, в электронном виде – до 25 числа.

При отсутствии деятельности не забывайте сдавать нулевую отчетность ИП.