Новости

Новый налог с 2020 года

11 декабря 2018

С 2020 года в Налоговом кодексе появятся новые налоги: экологический налог и утилизационный сбор.

С 2020 года в Налоговом кодексе появятся новые главы по экологическому налогу и утилизационному сбору. Они коснутся тех компаний, у которых бизнес наносит вред окружающей среде. Им придется платить за экологию по новым правилам Налогового кодекса. Проект решения налоговая опубликовала на сайте regulation.gov.ru.

Новый налог с 2020 года

На смену действующей сейчас плате за негативное воздействие на окружающую среду придет экологический налог. По налогу определили три объекта — выбросы в атмосферу от стационарных источников, сбросы сточных вод, размещение отходов. Ставки налога в проекте прописали на 2020 год в рублях за 1 куб. м. Их планируют ежегодно индексировать с ростом потребительских цен. На камеральных проверках контролерам разрешат доступ в помещение компании, а также осмотр всей территории компании.

Утилизационный сбор в НК заменит аналогичный неналоговый платеж и экологический сбор. Вносить платежи нужно будет в тех же случаях, что и сейчас.

Ставки нового налога

Сборы платят при ввозе транспорта из-за рубежа, при производстве автомобилей в России, при покупке машины у освобожденного от сбора продавца, при производстве и ввозе товаров и упаковки (ст. 24.1, 24.5 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ). С величиной ставок Минфин уже определился. Например, производители текстильных изделий будут платить налог из расчета 16 304 руб. сбора за 1 тонну продукции.

Text.ru - 100.00%