Новости

С 1 июля меняются правила работы с ККТ

31 мая 2019

Остается всего месяц до того, как завершится повсеместный переход на онлайн-кассы. Тем временем Госдума готовит срочные законы и меняет правила с 1 июля.

Предпринимателям предоставят новую отсрочку по ККТ

С 1 июля должен завершиться третий этап перехода на онлайн-ККТ. Среди компаний и предпринимателей много тех, кто мог воспользоваться отсрочкой, но уже применяет кассу?

Мы наблюдаем уверенную динамику в регистрации новых ККТ. При этом второй этап реформы, который завершился 1 июля прошлого года, показал, что часть компаний и предпринимателей откладывают покупку онлайн-кассы на последний момент. В этом году ситуация схожая.

Возможно, бизнесмены ждут очередной отсрочки. Но проект закона, который 23 мая 2019 года приняла Госдума, предусматривает отсрочку только для предпринимателей без сотрудников [см. проект на сайте sozd.duma.gov.ru по номеру 682709-7]. Поэтому тем, кто с 1 июля 2019 года обязан перейти на онлайн-ККТ, необходимо в июне зарегистрировать кассу в инспекции или через личный кабинет.

Кто и как сможет воспользоваться новой отсрочкой по ККТ?

До 1 июля 2021 года кассовый аппарат смогут не применять предприниматели без работников по трудовому договору. Если предприниматель наймет работника, то у него будет месяц на регистрацию онлайн-кассы.

Для отсрочки нет ограничений по виду деятельности. Главное, чтобы бизнесмены продавали товары собственного производства, работы или услуги. При этом взамен кассового чека не потребуется выдавать ни бланк строгой отчетности, ни квитанцию, ни товарный чек, вообще ничего.

Отсрочку предоставили, чтобы предприниматели смогли попробовать работать как самозанятые. Они смогут протестировать новый спецрежим и затем выбрать его, либо привычные упрощенку, ЕНВД и применять ККТ.

Некоторых не будут штрафовать за работу без ККТ

Госдума поручила подготовить законопроект, чтобы приостановить до 1 июля 2020 года действие частей 2-4, 6 статьи 14.5 КоАП [п. 3 постановления Госдумы от 22.05.2019 № 6158-7ГД]. Этот вопрос считайте решенным — закон планируют принять до 1 июля 2019 года.

Мораторий на штрафы будет действовать не для всех, а только для водителей и кондукторов, если они принимают плату за проезд, и тех, кто ведет расчеты за услуги ЖКХ. За год они смогут спокойно отладить свою работу и применять кассу.

Не всем потребуется пробивать чек при оплате через банк

Покупатель может оплатить товары через кассу банка. Не нужно сутками контролировать расчетный счет. К тому же, при дистанционной торговле не всегда сразу ясно, от кого поступили деньги и за что.

Продавец не обязан сразу формировать чек, если получил оплату в выходной день или в нерабочее время. Кассу надо применить, как только бухгалтер разнесет платежи. Если не понятно, за что поступили деньги, их нужно оставить в невыясненных платежах и не записывать в реализацию. Когда получится определить покупателя и товар, тогда и надо сформировать чек, но не позже рабочего дня, следующего за днем идентификации [п. 5.4 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ].

В законопроекте № 682709-7 действительно есть поправки, которые освободят от обязанности выдать чек при оплате через банк. Они только для тех, кто ведет деятельность в сфере образования, культуры, здравоохранения, физкультуры и спорта.

В бумажном чеке понадобятся не все реквизиты

С 1 июля при наличных расчетах и расчетов корпоративной картой с компаниями и предпринимателями, отражайте в чеке их ИНН. Но только когда смогли их идентифицировать. К примеру, если товары оплачивает представитель контрагента по доверенности. Если покупатель не предъявляет доверенность, то ИНН не нужен, поскольку это будет являться обычным расчетом с физлицом.

Решать, какие из реквизитов кассового чека можно не печатать в бумажном документе, сможет ФНС. Это предусмотрели в законопроекте № 682709-7.

Некоторые данные не нужны большинству покупателей. Например, ставка НДС, система налогообложения продавца и т.д. Поэтому скорее всего их уберут из бумажного чека, а в электронной версии они останутся.

Удаленных касс станет больше

При вендинговой торговле можно зарегистрировать одну кассу на несколько торговых автоматов. Но при условии, что в них встроены дисплеи, где отображается QR-код. Если дисплей сломается, компанию оштрафуют, за то, что она не выдала кассовый чек?

Пока торговлю через автоматы можно вести, даже если в них не встроены дисплеи. Но все изменится с февраля 2020 года. Тогда на дисплее автомата потребуется взамен чека отражать QR-код. Его покупатель считает через приложение на телефоне и получит всю информацию о покупке в электронном виде.

Если же автомат сломается и на его дисплее перестанет отображаться код, то продавец нарушит кассовые правила. Но штрафа можно избежать, если обнаружите поломку раньше налоговиков и отремонтируете технику. Сообщите им о своем нарушении, и о том, что исправили его.

Разрешат ли не передавать покупателю чек при других видах расчетов?

Законопроект № 682709-7 разрешает «облачные» кассы для курьеров, мобильной торговли и услуг, которые оказывают вне торговых точек. Предполагается, что продавец будет показывать клиенту QR-код на экране любого компьютерного устройства, вместо того, чтобы выдавать чек.

QR-код вместо полного чека смогут использовать и те, кто при оказании услуг, должен выдавать дополнительные документы. Например, ломбарды, кинотеатры, страховые компании и т.д.

Одну кассу на несколько точек планируют разрешить владельцам автоматов по предоставлению услуг. При расчетах они смогут не печатать чек, а только направлять сведения в ФНС. Например, это относится к мини-аттракционам в торговых центрах, аппаратах для чистки обуви и т.д.