Новости

Как получить грант в виде субсидии на зарплату и иные расходы в связи с коронавирусом

07 мая 2020

Малым и средним предприятиям из пострадавших сфер экономики государство предоставит прямую безвозмездную финансовую помощь в виде субсидии

Нам поступает очень много вопросов, связанных с субсидиями государства на заработную плату работникам пострадавших от коронавируса отраслей. В данной статье разберем кто и при каких условиях вправе рассчитывать на такую поддержку, как получить субсидию и на что ее потратить.

Кто вправе получить грант в виде субсидии на зарплату

Субсидию из федерального бюджета на текущие неотложные задачи, включая сохранение занятости и оплату труда в апреле и мае 2020 года, вправе получить организации и ИП, которые:

  • включены по состоянию на 1 марта 2020 года в единый реестр субъектов МСП;
  • входят по ОКВЭД в перечень отраслей, которые в наибольшей степени пострадала из-за коронавируса.

Перечень в наибольшей степени пострадавших отраслей утвержден постановлением Правительства от 03.04.2020 № 434. Проверить относится ли ваша деятельность к пострадавшей отрасли, можно также в сервисе на сайте ФНС.

Но право на субсидию возникает не у всех субъектов малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей. Это следует из пунктов 1, 3 и 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 24.04.2020 № 576. Организации и предприниматели могут рассчитывать на государственную поддержку, только при одновременном выполнении трех условий.

  • Условие 1. Организация не находится в процессе ликвидации, банкротства, не принято решение о предстоящем исключении получателя субсидии из ЕГРЮЛ.
  • Условие 2. У субъекта МСП отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающей 3000 рублей по состоянию на 1 марта 2020 года.
  • Условие 3. Количество работников у получателя субсидии в месяце, за который выплачивают субсидию, составляет не менее 90 процентов количества работников в марте 2020 года. Количество работников определит сама ФНС на основании полученных от ПФР данных из отчетности СЗВ-М.

Дополнительно ФНС на своем сайте разместила информацию с условиями получения субсидии, ее размерах и процедуре предоставления и привела дополнительное условие для получения субсидии. Чтобы получить субсидию компанией или индивидуальным предпринимателем до 15 апреля должна быть подана отчетность СЗВ-М за март 2020 года в органы Пенсионного фонда РФ. Аналогичная информация в информационном сообщении ФНС от 01.05.2020. Если вы не сдали СЗВ-М за март – субсидию не предоставят, если сдали с опозданием – есть риск, что в субсидии откажут. Сдать СЗВ-М за апрель и май 2020 года необходимо до 15 мая и до 15 июня соответственно. ФНС рекомендует сдать СЗВ-М досрочно, чтобы раньше получить субсидию.

Подготовить отчетность вы можете в нашей компании. Более подробно по тел. 50-26-89.

В каком размере выплачивается грант в виде субсидии на зарплату

Размер субсидии определят исходя из общей численности работников в марте 2020 года и суммы МРОТ на 1 января 2020 года в размере 12 130 руб. в месяц на каждого сотрудника. Это следует из пункта 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 24.04.2020 № 576.

Количество работников определит сама ФНС на основании полученных от ПФР данных из отчетности СЗВ-М. То есть численность сотрудников для расчета субсидии будет равна количеству застрахованных физлиц по отчету СЗВ-М.  При расчете субсидии предпринимателю, учтут не только его сотрудников, но и самого ИП.

Формула простая - Численность работников в марте (апреле) 2020 года × 12 130 руб.

Получателем субсидии может быть также и ИП без персонала.

Как получить грант в виде субсидии на зарплату

Чтобы получить субсидию подайте в свою налоговую инспекцию заявление по форме, утвержденной постановлением Правительства от 24.04.2020 № 576. Рекомендуемый электронный формат заявления приведен в письме ФНС от 27.04.2020 № БС-4-11/7080.

Заявление представьте в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Подать заявление также можно на бумаге почтовым отправлением. Это следует из пункта 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 24.04.2020 № 576.

Субсидию предоставляют отдельно за апрель и отдельно за май. Чтобы получить субсидию за апрель 2020 года, подайте заявление с 1 мая до 1 июня 2020 года, а за май 2020 года – с 1 июня до 1 июля 2020 года.

Налоговая инспекция проверит заявление на получение субсидии, а также самого заявителя на соответствие критериям, которые дают право на государственную помощь. Информацию о ходе рассмотрения заявления ФНС разместит на своем официальном сайте. Это следует из пункта 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 24.04.2020 № 576.

Если результат проверки отрицательный или заявитель нарушил сроки подачи заявления, налоговая инспекция откажет в субсидии. Сообщение об отказе инспекция направит тем же способом, каким было направлено само заявление: по телекоммуникационным каналам связи, через кабинет налогоплательщика или в виде почтового отправления. Сделает она это в течение 3 рабочих дней со дня направления заявления, но не ранее:

  • 18 мая – по заявлению на субсидию за апрель;
  • 18 июня – по заявлению на субсидию за май.

При отсутствии оснований для отказа в предоставлении субсидии ФНС рассчитает размер субсидии, сформирует реестр на выплату государственной помощи и направит его в Федеральное казначейство. Срок тот же, что и для направления заявителю сообщения об отказе в субсидии. На основании этого реестра Федеральное казначейство выплатит субсидию субъекту МСП. Это следует из пунктов 2, 6 и 7 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 24.04.2020 № 576.

Нужна помощь в заполнении заявления? Звоните, проконсультируем и поможем составить заявление!

Когда выплатят грант в виде субсидии на зарплату

Субсидию выплатят не позднее 3 рабочих дней со дня получения Федеральным казначейством от ФНС реестра получателей госпомощи. Сделает это Федеральное казначейство, в том числе путем передачи реестра в кредитную организацию для перечисления средств получателям субсидии. Это следует из пункта 8 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 24.04.2020 № 576.

Федеральное казначейство сообщит о перечислении субсидии в ФНС в срок не позднее 2 рабочих дней, следующих за днем перечисления денег получателю субсидии. ФНС в свою очередь проинформирует об этом получателя субсидии тем же способом, каким было направлено само заявление: по телекоммуникационным каналам связи, через кабинет налогоплательщика или в виде почтового отправления.  Срок – не позднее дня, следующего за днем получения от Федерального казначейства соответствующей информации. Это следует из пунктов 9 и 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 24.04.2020 № 576.

Любые консультации по налогообложению и бухгалтерскому учету в период коронавируса вы можете получить у наших специалистов, обратившись по телефону 50-26-89.