Новости

Как избежать блокировки расчетного счета в банке

24 января 2019

Налоговики ответили, как избежать блокировки расчетного счета

В связи с ростом блокировки расчетных счетов организаций и предпринимателей налоговики рассказали, каким образом можно избежать блокировки расчетного счета в банке.

Блокировка расчетного счета за несвоевременную сдачу отчетности

Налоговики вправе заблокировать расчетный счет если организация или ИП вовремя не сдают отчетность. Причем ограничений в этом случае нет никаких, поэтому чаще всего блокируют все деньги, и вы не сможете совершать никакие операции по расчетному счету в банке.

Когда и какую отчетность нужно сдавать читайте здесь (для ООО) и здесь (для ИП).

подготовка отчетов чтобы не блокировали расчетный счет

Блокировка расчетного счета за игнорирование требований от налоговиков

Любой налогоплательщик России обязан отправить квитанцию о приеме, если получил требование от налоговой (п. 5.1 ст. 23 НК). В Налоговом Кодексе ни для кого нет исключений. Поэтому, даже если налоговики продублировали требование на бумаге, все равно надо подтвердить прием. Если этого не сделать, инспекция в соответствии с подпунктом 1.1 п. 3 ст. 76 Налогового Кодекса РФ имеет право заблокировать расчетный счет.

Выслать квитанцию о приеме требования надо в течение шести рабочих дней после того, как налоговики отправили документ. Отправить документы компания обязана в течение 10 рабочих дней после получения требования. Но если отправить документы в срок, в который необходимо отправить квитанцию, то счет не будут блокировать. Если же операции по счету уже ограничили, то максимум на следующий рабочий день после того, как компания представит документы, его разблокируют. Если этого не произошло пишите жалобу в управление.

Блокировка расчетного счета за игнорирование вызова директора в инспекцию

Мы не рекомендуем игнорировать вызов в налоговую инспекцию, даже если в нем нет времени и даты. Налоговики вправе вызывать директора организации или предпринимателя в инспекцию. Для этого они оформляют соответствующее уведомление

Если вы получили уведомление по электронке, то отправьте квитанцию о приеме, иначе налоговики могут заблокировать счет. В уведомлении инспекторы должны написать день и время либо период времени и приемные часы, когда они ждут руководителя компании.

Если налоговики не написали в документе день и время визита, можно направить им мотивированный отказ, в котором объяснить причину неявки. Составьте документ в свободной форме, но обязательно в письменном виде.

Если эта ситуация уже с вами произошла читайте нашу статью Как вести бизнес если заблокировали расчетный счет.

Text.ru - 100.00%