Новости

Заполнение декларации по НДС в Йошкар-Оле

09 июля 2018

Рассказываем о порядке заполнения декларации по НДС, сроках сдачи, повышении налога до 20 % и другое.

Если у вас возник вопрос по заполнению декларации НДС в Йошкар-Оле - читайте данную статью, надеемся, что она ответит на ваши вопросы, если же нет – звоните - мы всегда на связи и готовы проконсультировать Вас по любому вопросу, связанному с налогообложением бизнеса.

Начнем по порядку.

Что такое НДС

Налог на добавленную стоимость – это один из налогов в России, который относится к косвенным налогам, так как конечным плательщиком данного налога является покупатель. НДС включается с стоимость товара или услуги, если фирма действует на общей системе (ОСНО).

Размер данного налога составляет 18% и подлежит уплате в федеральный бюджет. В качестве налоговой базы берется показатель, который рассчитывается как разница суммы которую фирма выручила от продажи товара или услуги и суммы, которую фирма заплатила поставщику данного товара или услуги.

Правда в последних планах Правительства России, озвученных в июне 2018 года – повышение НДС до 20 %. Поговорим об этом ниже.

Отчитываться перед налоговыми органами необходимо ежеквартально. В качестве отчета - декларация.

Срок сдачи декларации по НДС

В соответствии со статьей 174 Налогового Кодекса РФ срок сдачи декларации – до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Рассмотрим сроки сдачи отчетности на примере 2018 года:

  • за первый квартал - до 25 апреля 2018 г.;
  • за второй квартал - до 25 июля 2018 г.;
  • за третий квартал - до 25 октября 2018 г.;
  • за четвертый квартал - до 25 января 2019 г.

Декларация по НДС в электронном виде

Если вы являетесь плательщиком НДС – вы обязаны сдавать отчетность по данному налогу исключительно в электронном виде.

Для этого вам нужно иметь электронную подпись и специальное программное обеспечение, которое позволяет отправить декларацию в ИФНС. Для решения этих вопросов вам нужно обратиться к оператору электронного документооборота или оператору ЭДО. Полный перечень данных организаций представлен на сайте налоговой. Посмотреть можно здесь. 

Стоит это не очень дешево, и, если у вас небольшая фирма или ИП – подумайте над целесообразностью выкладывать единовременно такую сумму. Есть альтернатива – обращайтесь к нам, и мы поможем заполнить декларацию по НДС и отправим ее в налоговую сами.

Форма предоставления декларации по НДС.

Начиная с 2015 года отчитываться по НДС нужно по новой форме. Очень важный и основополагающий документ утвержден приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558.

Именно данным документом оперируют все бухгалтера при составлении и отправке рассматриваемой отчетности. Из него вы узнаете о форме налоговой декларации, порядке ее заполнения, формата представления в налоговую и другие моменты. Ознакомиться с данным приказом можно на сайте налоговой здесь.

Штрафы по НДС

Если вы не вовремя сдали декларацию – будьте готовы к штрафу - 5 процентов от начисленного налога за каждый полный или неполный месяц, но не менее 1 000 рублей.

Повышение НДС

Ставка поднимется с 18% до 20%, вот такими планами 14 июня поделилось с нами правительство. Удачное время для объявления таких новостей, внимание всех было приковано к Чемпионату мира по футболу. Но все же тема стала обсуждаемой и первая мысль, которая приходит в голову - цены взлетят, бизнесу придется туго! Подойдем к этому вопросу без паники?! Разберемся, к чему все это может привести и в чем цель законопроекта?

Налог сейчас составляет 18 %, а с начала 2019 года будет 20%.

Что за этим последует? Бизнесменам придется платить налог на 2% больше чем было раньше. Наверняка, они заложат эти расходы в цену на этот товар и в итоге товары для конечного потребителя подорожают. Это факт. Но! Товары дорожают постоянно и здесь дело далеко не в НДС. К примеру, этот налог не повышался предыдущие 14 лет, это не мешало ценам увеличиваться.

Обратите внимание! На социально важные товары ставка налога не повысится! Напомним, он составляет 10%. Это лекарства, продукты (хлеб, сахар, зерно, молоко, яйцо, мясо, (кроме деликатесов), детские товары (одежда, игрушки, обувь). Есть и те товары, которые вообще не облагаются этим налогом, к примеру, вещи вывезенные в таможенном режиме, услуги по транспортировке нефти, товары космической деятельности и т.д. Если подумать, основные наши траты - это и есть покупка социально важных товаров, поэтому в ежедневных походах в магазин изменений НДС мы и не заметим. Получается, что дорогими станут и так дорогие товары, скорее всего, в сфере строительства и автомобилестроения.

Цель повышения НДС

К слову - это очень весомый для федерального бюджета налог, деньги с него идут на разные социальные программы, например, материнский капитал, благоустройство дворов, льготная ипотека. Обосновывает правительство свои нововведения так: это приведет к дополнительным доходам федерального бюджета, уже подсчитано - 620 млрд рублей в год, что позволит реализовывать социальные проекты и дальше, по крайней мере еще несколько лет.

Скорее всего, выбор пал на этот налог, потому что изменение его пройдет для нас менее заметно, чем, например, отмена одной из важных социальных программ.

Этот законопроект предусматривает и некоторые изменения в теме страховых взносов. 22% - тариф взносов на обязательное пенсионное страхование планируется зафиксировать на бессрочный период. Сейчас закон предусматривает, что с 2021 года этот тариф будет составлять 26%. Поэтому такая фиксация гарантирует, что повышаться он не будет и это радует!

Если посмотреть на примеры других стран, то процент налога в среднем 20. В каких-то странах выше, в каких-то - ниже, правда, сравнивать бесполезно, у всех своя экономическая ситуация. В Канаде невысокая ставка НДС, но зато высокая на страховые взносы, при чем налог на добавленную стоимость у них никогда не указывается на ценниках, конечную стоимость любых продуктов можно узнать уже только на кассе, так сложилось потому, что у них в разных провинциях разный процент. В Дании, США и в ряде других стран большую часть в бюджет приносит НДФЛ. Если вспомним, сколько платят за коммунальные услуги в Европе и сколько платим мы, тоже огромная разница… Поэтому если браться сравнивать, то нужно учитывать множество факторов. Каждая страна идет своим путем. Посмотрим, к чему приведет наш путь.

Заполнение декларации по НДС вопрос не простой, а сколько возникает вопросов по его начислению и уплате!? Мы имеет очень большой опыт работы как с НДС, так и с другими видами налогов, будем рады помочь вам.

Наши услуги.

Полезные статьи.