Новости

Смена юридического адреса ООО в Йошкар-Оле

24 мая 2018

Сегодня рассмотрим вопрос смены юридического адреса ООО в Йошкар-Оле. 

Смена юридического адреса ООО довольно распространенное явление, наверное, каждый второй предприниматель за свою деятельность прибегал к данной процедуре. Смена постоянного местонахождения исполнительного органа не такая сложная процедура, но требует определенных знаний и навыков.

смена юридического адреса

Стоимость смены юридического адреса ООО

Цена подготовки комплекта документов составляет 2500 рублей при внесении изменений в ЕГРЮЛ не связанных с изменениями Устава. Если же необходимо вносить изменения в Устав стоимость подготовки пакета документов составляет 4000 рублей, кроме того данная процедура облагается государственной пошлиной в размере 800 рублей, если конкретный адрес указан в Уставе организации. Также необходимо заверять заявление о внесении изменений у нотариуса - еще 800 рублей.

Документы для изменения местонахождения организации готовятся в течение 1 рабочего дня.

Обратим ваше внимание, что данной инструкцией могут воспользоваться ИП и некоммерческие организации (АНО, Фонды, Товарищества и т.д.)

Переезд компании в другой город

Итак, начнем, пожалуй, с самого трудоемкого варианта смены юридического адреса ООО – переезд компании в другой населенный пункт.

Для начала процедуры нам необходимо провести собрание учредителей по повестке смены местонахождения ООО. После того, как по результатам проведения собрания оформили протокол, в течении трех дней мы обязаны уведомить ИФНС по прежнему месту нахождения нашей фирмы о намерении сменить юрадрес .

Уведомление подается по форме Р14001 с приложением протокола о принятом решении.

Заявление по форме Р14001 заполняется с помощью специального программного обеспечения и заверяется в нотариальном порядке.

На основании поданного заявления ИФНС по прежнему месту нахождения вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что обществом принято решение об изменении юридического адреса.

После получения листа записи в ЕГРЮЛ, ждем 20 дней и подаем документы для смены юридического адреса ООО в ИФНС по новому месту нахождения. Кроме того, дополнительно предоставляем копию договора аренды (если это не ваше помещение) и копию свидетельства о праве собственности на помещение.

Смена юридического адреса в пределах населенного пункта

Если же изменение юридического адреса ООО происходит в пределах одного населенного пункта, то процедура существенно сокращается по времени и не требует предварительного уведомления ИНФС, а сразу же подаются документы для регистрации изменений – заявление по форме Р14001, протокол о принятии решения, копия договора аренды (если это не ваше помещение) и копия свидетельства о праве собственности на помещение.

Теперь более подробно остановимся на документах.

смена юридического адреса

Документы для смены юридического адреса ООО

Рассмотрим подробнее два случая переезда ООО: в случае если адрес организации указан в Уставе ООО и в случае если в Уставе указано только местонахождение ООО (населенный пункт).

Обращаем внимание, что статья 54 ГК РФ позволяет нам указывать в уставе организации только ее место нахождения (населенный пункт), а не полный адрес.

Если адрес организации указан в Уставе ООО, готовим документы:

  • заявление по форме Р13001
  • решение об изменении места нахождения ООО
  • изменения в Устав ООО (в двух экземплярах)
  • оплаченную квитанцию госпошлины (оригинал)
  • копию договора аренды (если помещение вам не принадлежит)
  • копию свидетельства о праве собственности на помещение

Если в Уставе указано только местонахождение ООО:

  • заявление по форме Р14001
  • решение об изменении места нахождения ООО
  • копию договора аренды (если помещение вам не принадлежит)
  • копию свидетельства о праве собственности на помещение

Заявления по форме Р13001 и Р14001 заполняются с помощью специального программного обеспечения и заверяются в нотариальном порядке.

Обращаем ваше внимание - для того чтобы нотариус заверил заявление о смене директора ООО ему необходимо предоставить дополнительные документы: Устав, ОГРН, ИНН, решение о смене директора. Не лишним будет уточнить перечень документов непосредственно перед походом к нотариусу

Итак, мы подготовили необходимые документы. Можно идти в налоговую. Заявителем в данном случае выступает руководитель организации.

Через пять рабочих можно идти за результатом. С собой нужно взять паспорт и расписку о получении документов. 

Как видите, на первый взгляд, данная процедура не так сложна, однако, чтобы избежать отказа в государственной регистрации и не сделать ошибок при подаче документов в регистрирующий орган, рекомендуем обратиться в компанию «Консультант» за услугой смена юридического адреса ООО.