Новости

Регистрация ООО на домашний адрес

04 сентября 2018

Услуга по регистрации ООО или смене существующего адреса на домашний адрес руководителя.

Регистрация ООО на домашний адрес – очень востребованная в последнее время услуга как при первоначальном открытии фирмы, так и при внесении изменений в ЕГРЮЛ при смене местонахождения общества. В первую очередь это востребовано по причине не дороговизны процедуры и отсутствием периодических выплат за аренду юридического адреса ООО.

Анализируя сообщения в сети интернет по данному вопросу, приходишь к выводу, что существует расхожее мнение по вопросу законности регистрации юридических лиц на домашний адрес. Что само по себе странно. Мы с уверенностью, основываясь только на практике, можем сказать, что это законно. Мы зарегистрировали в Йошкар-Оле, только в 2018 году, уже более 40 организаций на домашний адрес!

регистрация ООО на домашний адрес

Законность регистрации ООО на домашний адрес

Можно спорить сколько угодно, и ссылаться на гражданский и жилищный кодексы, но есть один документ, который называется Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61, в пункте 4 которого сказано, что регистрировать организации на домашний адрес можно, но только с согласия собственников этого жилого помещения, и при условии, что именно в нем прописан директор или учредитель! Все, точка!

Именно данным документом пользуются и наши регистраторы налогового органа в г. Йошкар-Оле и Арбитражные суды при рассмотрении споров по данным вопросам. Понятно, что регистрировать какой-нибудь завод или другое промышленное предприятие на домашний адрес — это пустая трата времени, и нужно, в первую очередь руководствоваться здравым смыслом и действующим законодательством.

Согласие всех собственников данного помещения пишется в свободной форме, можно от руки. Образец можете найти в сети, коих огромнейшее множество. В случае, если ООО регистрируется на домашний адрес единственного учредителя, и он же директор, и он же единственный собственник жилого помещения, то согласия не требуется. Далее рассмотрим два случая: регистрация нового ООО на домашний адрес и смена юридического адреса ООО на домашний адрес директора ООО.

Регистрация нового ООО на домашний адрес

Если вы планируете создать новое юридическое лицо читайте Регистрация ООО.

При данном варианте, среди прочих документов для регистрации ООО, приложите согласие всех собственников жилого помещения, о том, что они согласны чтобы общество было зарегистрировано по данному адресу. Пишется оно в свободной форме на обычном листе бумаги, с приложением копии свидетельства о праве собственности или копии выписки из ЕГРП. Все равно налоговая будет проверять достоверность указанных вами сведений о собственниках помещения, и не зарегистрировано ли по этому адресу других юрлиц.

Смена юридического адреса ООО на домашний адрес

О самой процедуре читайте в статье Смена юридического адреса. Различие будет только в составе документов в налоговую. Вместе с заявлением и протоколом нужно приложить согласие всех собственников жилого помещения.

Стоимость регистрации ООО на домашний адрес.

Цена услуги по регистрации вновь создаваемого общества - 5000 рублей. В эту сумму уже включены услуги по подготовке необходимого комплекта документов для оформления организации на домашний адрес.

Если ООО уже создано и необходимо сменить имеющийся адрес на домашний – стоимость наших услуг составит 2500 рублей за подготовку документов.

Если есть вопросы по рассматриваемой теме, звоните +7 960 093 02 57, будем рады помочь.

гарантии регистрация ООО на домашний адрес