Новости

ИП или ООО: что лучше открыть?

19 февраля 2019

Разбираем основные отличия между ИП и ООО. Что лучше открыть?

Открыть ИП или ООО? Такой вопрос мы часто слышим от наших клиентов, которые обращаются за консультацией на стадии открытия бизнеса. Именно на стадии регистрации важно определиться с подходящей именно Вам организационно-правовой формой вашего будущего бизнеса. От этого будет зависеть бизнес-модель, процедура регистрации, налоговые вопросы, постановка и ведение бухучета и многое другое. Постараемся дать четкое понимание различий между ИП и ООО.

ИП или ООО: ответственность по обязательствам

Начнем с отличий по имущественным обязательствам. Если в процессе вашей деятельности случится ситуация что вы кому-то задолжали, то будьте готовы к следующему:

  • Если у вас ООО. В этом случае существует два вида ответственности: ответственность юридического лица и ответственность учредителей. Ответственность юридического лица ограничивается только пределами принадлежащих ему денежных средств. Другими словами, это размер уставного капитала плюс деньги на расчетном счету организации. Однако, если у ООО недостаточно средств чтобы погасить свои обязательства, то в судебном порядке такие обязательства могут быть возложены на его учредителей – так называемая «субсидиарная ответственность», правила применения которой регулируются ст. 399 Гражданского кодекса РФ.
  • Если у Вас ИП. В этом случае вы будете отвечать всем имеющимся у вас, как у физического лица, имуществом: квартира, машина, гараж, накопления, земельные участки и т.д. И не имеет значения, когда это имущество приобретено – до момента начала предпринимательской деятельности или после.

Однако, для обоих случаев есть исключения, когда на имущество не может быть обращено взыскание. Данный перечень имущества указан в статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

ип или ооо что открыть

ИП или ООО: вопросы регистрации

Подробная информация о процедуре государственной регистрации и стоимости наших услуг представлена в следующих статьях: Регистрация ООО  и Регистрация ИП.

Основные различия при регистрации ИП и ООО:

  • Учредителями ООО могут быть одно или несколько физических лиц, у ИП – собственник всегда одно физ. Лицо
  • Стоимость регистрации ИП – 2000 рублей, ООО – 5000 рублей
  • Размер госпошлины при открытии ИП – 800 рублей, ООО – 4000 рублей.
  • Минимальный размер уставного капитала у ООО – 10000 рублей, у ИП – отсутствует.

Срок регистрационных действий один – документы о регистрации вы получите на 6-й рабочий день.

ИП или ООО: юридический адрес

Для открытия ООО необходимо предоставить в налоговую сведения о постоянном месте нахождения общества – юридический адрес. Это может быть адрес коммерческого помещения, которое принадлежит вам на правах собственности или аренды, или домашний адрес директора. Подробнее о регистрации ООО на домашний адрес.

Для ИП никакого дополнительного адреса не нужно – предприниматель регистрируется в ИФНС по месту своего жительства. Но вести деятельность ИП вправе в любом регионе страны.

консультации что открыть ип или ооо

ИП или ООО: что выгоднее

С точки зрения уплаты налогов и других платежей в бюджет выделяется обязанность ИП платить страховые взносы за себя независимо от того, ведет он деятельность или нет. С 2019 года размер страховых взносов для ИП составляет 36 238 рублей, в том числе 29 354 рубля - пенсионные взносы, 6884 рубля – медицинские. В 2020 году размер обязательных взносов для ИП вырастет еще и составит 40874 рубля, в том числе: 32448 рублей - пенсионные взносы и 8426 рублей – медицинские.

Данные фиксированные платежи являются, пожалуй, самым главным недостатком ИП. Однако Предприниматель вправе уменьшить свой налог на величину уплаченных страховых взносов (кроме патента). Организации же обязаны уплачивать взносы в государственные фонды на своих работников, которые устроены на работу официально. Платятся они с фонда оплаты труда.

Что касается самих налогов, то существует 5 налоговых режимов это:

  • Общая система налогообложения (ОСНО).
  • Упрощенная система налогообложения (УСН).
  • Единый налог на вмененный доход (ЕНВД).
  • Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН).
  • Патентная система налогообложения (ПСН).

У каждого режима свои нюансы, и писать здесь о различиях придется очень много. Поэтому если есть желание понять, что нужно именно вам воспользуйтесь нашей услугой Налоговая консультация.

ИП или ООО: Ограничения по видам деятельности

В соответствии с законодательством на ИП накладываются ограничения по некоторым видам деятельности, другими словами им нельзя заниматься определенной деятельностью. Самые распространённые из них:

  • Производство и торговля алкоголем (за исключением пива).
  • Услуги страхования.
  • Банковская деятельность.
  • Инвестиционные фонды.
  • Деятельность ломбардов.
  • Туроператорская деятельность
  • Производство лекарственных средств.

К обществам данное ограничение не относится и ООО вправе заниматься любой деятельностью.

ИП или ООО: отчетность

Кроме всего перечисленного имеются различия в подготовке и сдаче отчетности. С отчетностью, которую сдает ИП можно ознакомится здесь, с отчетностью ООО – здесь.

Остались вопросы? Приходите на консультацию, разложим все по полочкам, найдем самый приемлемый для вас вариант – что открыть ИП или ООО!

ИП или ооо что открыть гарантии