Новости

Гражданские договоры налоговики признают трудовыми

01 апреля 2019

Налоговики вправе решать, какой из договоров заключила компания: гражданский или трудовой. Им даже не нужно обращаться в суд, чтобы переквалифицировать контракты.

Налоговики вправе решать, какой из договоров заключила компания: гражданский или трудовой. Им даже не нужно обращаться в суд, чтобы переквалифицировать контракты. Так решил Верховный суд (определение от 14.02.2019 № 304-КГ18-25124). Как говорится «Ну все приехали».

Предприниматели вправе вести бизнес и работать по трудовому договору. Но инспекторы считают это схемой уклонения от налогов. Когда бизнесмены применяют общую систему, их заказчик получит вычеты НДС. При этом сам предприниматель вправе использовать профессиональный налоговый вычет по НДФЛ в отличие от работника, который платит налог со всей суммы вознаграждения.

Налоговики проверят, кто из сотрудников компании зарегистрировался как предприниматель. Если среди контрагентов у бизнесмена нет никого, кроме работодателя, инспекторы сами переквалифицируют гражданскую сделку в трудовые отношения. У заказчика снимут вычеты по НДС, оштрафуют как налогового агента за неполную уплату НДФЛ с дохода сотрудника. Налоговики также доначислят взносы, когда посчитают вознаграждение зарплатой.

Инспекторы без суда могут переквалифицировать гражданские договоры в трудовые.

Инспекторы докажут налоговую схему, если бизнесмены выполняли на заказ работы или оказывали услуги, которые совпадают с их функцией по трудовому договору с компанией. Если при этом бизнесмен поручил учет своих операций бухгалтерам компании, не смог представить собственные экземпляры первички, это тоже подтвердит схему. Налоговики убедятся в ней, тем более когда выяснят, что одновременно с расторжением трудового договора бывшие сотрудники снимались с учета как предприниматели.

Компания рискует, если бизнесмены безвозмездно пользуются ее помещением, инструментами и пр. Налоговики используют опыт трудинспекторов и признают гражданские сделки трудовыми контрактами, если платить исполнителю дважды в месяц независимо от объема работ. Оспорить выводы контролеров и доначисления не получится, даже если сами предприниматели решат заступиться за компанию. Также суд не примет их доводы о том, что доначисления заказчику привели к двойному налогообложению.

Предприниматели смогут применить принцип зеркальности доначислений. Раз их отношения с контрагентом суд посчитал трудовыми, то признал, что у бизнесменов не было объекта налогообложения для НДС и предпринимательских доходов для НДФЛ. Значит, они вправе претендовать на возврат сумм налогов, излишне перечисленных в бюджет.

В ситуации, которую рассмотрел Верховный суд, предприниматели уже пропустили срок, чтобы вернуть налоговую переплату. Пока бизнесмены защищали интересы своего контрагента, они не могли обратиться за возвратом. Ведь так подтвердилось бы, что они согласны с выводом о фиктивных сделках, которые прикрывали трудовые отношения.